В лесах Абхазии бродят бурые медведи…


Несколько сотен бурых медведей, причём только самцы, которые в этом году не впали в зимнюю спячку, сейчас активны на всей территории Кавказского заповедника. По обе стороны Кавказского хребта, в том числе и на территории Абхазии, зафиксировано большое количество активных медведей семейства бурых (около 150-170 особей). Более того, самцы некоторых подвидов бурых медведей теперь уже не уснут до весны, в отличие от самок, которые давно спят в берлогах и выкармливают медвежат. За последние десятилетия такое явление случалось всего лишь несколько раз. Обычно это происходит примерно 1 раз в 20-30 лет и реже…

Сколько бурых медведей в Абхазии и где они обитают?

Бурый кавказский медведьОбщая численность бурых медведей на территории заповедников Абхазии достаточно большая. Всего на территории Кавказского биосферного заповедника на сегодняшний день обитают 600…700 взрослых особей. Из-за высокой плотности столь крупного зверя и естественной конкуренции некоторые животные мигрируют в другие районы Кавказского заповедника (в частности, на северные склоны Кавказского хребта). Более того, по мнению биологов, не только бурые медведи, но и олени, туры и другие крупные животные, а также хищники постоянно перемещаются между южными и северными склонами главного хребта Кавказского заповедника. Из Абхазии в Россию бурые медведи мигрируют с южной части Кавказского хребта со стороны Рицинского национального парка и Псху-Гумистинского заповедника.

Почему не спят абхазские медведи?

Так бывает, когда не массово, а отдельные особи бурых медведей не впадают в зимнюю спячку. Если это единичные случаи, тогда такое поведение животных может быть связано с тем, что зверь болен или его что-то беспокоит, например: инфекционные заболевания или медведь получил повреждения. В очень теплые зимы, как зима этого года, когда имеются соответствующие корма, нередко бывает так, что не все бурые кавказские медведи впадают в зимнюю спячку. Аномально теплая зима без снега как в Абхазии, так и на юге России повлияла на физиологию бурых медведей Кавказского заповедника.

Бурый кавказский медведь в Абхазии опасен для человека?

Бурый кавказский медведь – острожный зверь. Его контакт с людьми минимален, поскольку это животное живет в горах, где нет крупных поселений человека. Зачастую эти животные выбирают для обитания высокогорные места, не доступные туристам и охотникам. Вред, который может нанести людям бурый медведь, зачастую ничтожен. И это лишь незначительное уничтожение урожая, например, кукурузы, когда она начинает созревать. Бурый кавказский медведь любит полакомиться кукурузой молочной зрелости. Да и то больше затаптывает поля, нежели что-то съедает.

Бурый кавказский медведьСлучаи нападения бурого медведя на домашних животных не зафиксированы. А уж человека этот зверь и подавно боится, поэтому избегает встречи с людьми. Нападение на человека бывает крайне редко и это происходит лишь на охоте, когда медведь ранен. По мнению специалистов, говорить сегодня о необходимости регулирования численности бурых медведей или отлова этих животных на территории Кавказского заповедника преждевременно.

О бурых кавказских медведях вкратце

Бурый медведь обитает практически по всей Евразии – от Камчатки до западного побережья Атлантики. Стоит отметить, что обитающий на Кавказе, в том числе и в Абхазии, бурый медведь небольших размеров, поскольку этот подвид в отличие от своих сородичей из других регионов и стран живёт в горах, где особые условия. К примеру, дальневосточный медведь намного крупнее и считается самым большим. Но крупным животным трудно преодолевать непростые горные перевалы, чем так богата Апсны – Страна Души Абхазия.

Бурый кавказский медведьБолее того, абхазские бурые медведи существенно отличаются от других своих сородичей поведением. Если американский медведь-гризли и дальневосточный бурый медведь агрессивные и нередко нападают на человека, то их кавказский сородич, если он не болен и не ранен охотниками, никогда не нападёт на людей. Иногда бывает, когда самка бурого кавказского медведя может проявить агрессию, защищая детенышей. А в целом это добрые и неопасные создания.


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.