В России – Старый Новый год, в Абхазии – Ажьырныхуа


В России – Старый Новый год, в Абхазии – АжьырныхуаСегодня отмечается абхазский праздник Ажьырныхуа, олицетворяющий Сотворение Мира, который по традиции ежегодно принято праздновать в ночь с 13-е на 14-е января. Это один из самых главных праздников Апсны, совпадающий с празднованием по григорианскому календарю Нового года, который сейчас принято называть «Старый Новый год».

Ажьырныхуа – древнейший абхазский праздник, имеющий тысячелетнюю историю… По мнению этнографов, ему предположительно более 2.000 лет… Из самого названия праздника ясно, что он очень древний. Это праздник Ажьира (кузня). На Ажьырныхуа у всех жителей Абхазии, имеющих дома кузню, было принято молиться под ольхой богу Шашвы, подняв голову вверх. В жизни древних абхазов кузня считалась неотъемлемой частью быта, а бог Шашвы, покровительствовавший кузнечному ремеслу, в традиционной абхазской религии был самым сильным из всех богов. Стоит отметить, что у древних абхазов было много разных обожествленных существ.

Мы обязательно расскажем в ближайшее время об этом очень интересном и древнем празднике Апсны в разделе ПРО АБХАЗИЮ. А сейчас администрация интернет-портала «Go to Abkhazia! Едем в Абхазию!» от всей души поздравляет вас с Ажьырныхуа – с днём Сотворения Мира!!! Желаем вам быть сильными, как кузнецы древней Абхазии, а также желаем крепкого здоровья, удачи, достатка, благополучия и счастья!!!

Ажьырныхуа - день Сотворения Мира


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.