Барьяльский водопад (Абхазия) 1


Барьяльский водопад (Абхазия)Красоты Абхазии трудно представить себе без многочисленных водопадов. Здесь их немало и каждый из них краше другого. Барьяльский водопад чем-то напоминает Шакуранский каскад, но всё же имеет индивидуальные черты. Это тоже каскадный водопад на месте бывшей карстовой пещеры, образовавшийся при провале свода. Он отличается наличием овальных ниш в стенах, промытых бурными потоками воды, а также водопадами разной высоты, спокойными участками, где вода течет неспешно, и выразительно шумящими по камням потоками.

Образован каскад водами реки Мачарка, которая у местных жителей называется Барьял. Отсюда и название водопада – Барьяльский.

Особые черты Барьяльского водопада

Барьяльский водопад (Абхазия)Сходство с Шакуранским водопадом подчеркивает не только происхождение каскада и наличие выточенных водой в скалах ниш, но и сталагмит, на который падает поток. Конечно, он отличается от высоченного монолита Шакуранского каскада, но все-таки производит сильное впечатление. Это сталагмит, торчащий из дна вымытого водой скального бассейна. Его размеры медленно, но неуклонно увеличиваются, потому что в здешней воде содержится много растворенных минеральных солей.

У подножия конусообразного сталагмита образовывается небольшая заводь с очень холодной и кристально чистой водой. В озерце можно искупаться, если позволяет здоровье и хватает решимости.

Барьяльский водопад (Абхазия)Интересно, что этот водопад в летнюю жару может полностью пересохнуть, так что наносить сюда визит лучше в период полной воды. Дорога к водопаду очень живописная – крутые склоны и промытые в скалах выемки задекорированы свисающими лианами. Они придают ущельям дикий и экзотический вид, а журчание воды только усиливает ощущение Затерянного мира… Но цивилизация здесь совсем рядом, хотя природа и сохранила свой здешний облик нетронутым.

Как попасть к Барьяльскому водопаду

Лучше всего сделать это в составе организованной экскурсионной группы или нанять местного проводника, хорошо знакомого со здешними особенностями дороги. Так как путь может оказаться неблизким, стоит запастись хорошей удобной обувью, прихватить с собой воду и что-то перекусить. Конечно же, ехать в эти живописнейшие места нужно с камерой и фотоаппаратом – впечатлений хватит на всю оставшуюся жизнь!

Рекомендуем для поездки к Барьяльскому водопаду обратиться в компанию «Апсуа-Вояж», которая организует очень интересные экскурсии по всем достопримечательностям Абхазии, а также оказывает услуги трансфера по доступным расценкам.

Фотографии Барьяльского водопада – уникальной достопримечательности Абхазии

Барьяльский водопад (Абхазия)Барьяльский водопад (Абхазия) Барьяльский водопад (Абхазия) Барьяльский водопад (Абхазия) Барьяльский водопад (Абхазия) Барьяльский водопад (Абхазия) Барьяльский водопад (Абхазия) Барьяльский водопад (Абхазия) Барьяльский водопад (Абхазия)Барьяльский водопад (Абхазия)Барьяльский водопад (Абхазия)Барьяльский водопад, окрестности (Абхазия)Барьяльский водопад, окрестности (Абхазия)Барьяльский водопад, окрестности (Абхазия)



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мысль на тему “Барьяльский водопад (Абхазия)

  • Айгуль Руссель

    Хочу туда и туда, где облака «под ногами», еще хочу много много куда, где природа, воздух, в общем, отдохнуть от всех и от всего, где природа 🌹🍀🌴🌲🌱🌳🐝🐞🐬🍍🍇🍏🌷🌅🌊🌞 и я …..вдвоём….. наедине… 💚💜💗