На ВДНХ в Москве в 2018 году будет открыт павильон Абхазии


Весной 2018 г. в России на ВДНХ в столице, в городе Москва, на месте бывшего павильона «Химия» (павильон №6) запланировано открытие торгово-выставочного центра Республики Абхазия. В настоящее время масштабные ремонтные и реставрационные работы в уже абхазском павильоне ведутся полным ходом и они в самом разгаре.

Немного из истории павильона №6 на ВДНХ

Интересные факты… Павильон №6, где в скором времени будет открыт торгово-выставочный центр Абхазии, был построен во времена СССР в 1954 г. и изначальное его предназначение было представление на ВДНХ Литовской ССР. Тут были расположены разнообразные стенды лучших литовских колхозов и коневодческих ферм, всевозможные фотографии, декоративное панно, иллюстрирующее историю Литвы, а также достижения Литовской республики в сфере здравоохранения, науки и культуры. Внешняя отделка павильона была выполнена с использованием особой породы камня, добываемого тогда в Литве, и керамики, а одна из стен фасада была украшена барельефами на сельскохозяйственную тематику. Один из сюжетных барельефов, представляющих собой ценные произведения искусства, был с изображением доярки и свинарки, а другой восхвалял богатейший урожай фруктов, овощей и злаков Литовской республики.

С 1963 г. павильон был переименован и назывался «Академия наук СССР. Химия». Стилистика уже имеющихся сюжетных барельефов не вписывалась в новую концепцию переименованного здания, из-за чего в 1969 г. они были заложены глухой кирпичной кладкой.

В середине 2017 года проектировщики Департамента культурного наследия г. Москвы предполагали, что спустя почти 50 лет барельефы за кирпичной кладкой либо полностью уничтожены, либо находятся в безнадежном состоянии, и реставраторам нужно будет воссоздавать их с нуля. Когда же за первыми демонтированными кирпичами обнаружились отлично сохранившиеся фрагменты одной из барельефных композиций павильона, стало понятно, что после реставрации удастся вернуть павильону первоначальный вид, благодаря чему исторические барельефы будут радовать взор посетителей ВДНХ – здание является памятником архитектуры. Все реставрационные работы планируется завершить в 2018 году.

Каким будет павильон Абхазии на ВДНХ в Москве?

Заниматься павильоном республики Абхазия на ВДНХ в Москве будет абхазская диаспора проживающая в Москве. Уже разрабатывается концепция развития павильона, который будет именоваться – торгово-выставочный центр Республики Абхазия, где будут выставочные залы, посвященные достижениям республики в сферах народного хозяйства, а также будут национальные кафе с абхазскими винами и ещё воскресная детская школа Абхазии, которая уже работает в столице России.

Павильон Абхазии располагается на площади фонтана «Дружба народов». По соседству с ним находится павильон № 10 – павильон Молдавии. Павильон №6 и земельный участок для торгово-выставочных целей передаётся в аренду на 49 лет по программе «1 рубль за квадратный метр» фонду «Международный культурно-деловой центр республики Абхазия». Площадь помещения составляет около 1.000 м².

В павильоне Абхазии планируется проведение различных тематических мероприятий, таких как выставки абхазских художников, встречи с поэтами и писателями республики, литературные вечера. Для этого запланировано создание площадки-трансформера, оптимально подходящей для всех видов деятельности.


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.