Озеро Мзы (Абхазия) 7


Абхазия славится многочисленными природными достопримечательностями, каждая из которых заслуживает внимания путешественников. Но ни одна экскурсия не будет полной, если в неё не войдёт озеро Мзы – высокогорный водоём, притаившийся среди бескрайних полей и заснеженных вершин.

Путь к совершенству природы, к озеру Мзы в Абхазии

Озеро Мзы (Абхазия)Эта удивительная природная достопримечательность Абхазии находится на высоте 2000 м над уровнем моря всего лишь в 4 км от российско-абхазской границы. Экскурсия к озеру Мзы начинается с преодоления подъёма, способного подарить эстетическое наслаждение каждому. Дорога проходит по густым вечнозелёным лесам и душистым полям. Пихтовые и самшитовые заросли создают неповторимый и немного таинственный пейзаж. Однотонные зелёные луга сменяются обилием цветов всевозможных красок и форм, а чистый прохладный воздух наполняется их благоуханием. Подниматься по такой тропе – само по себе удовольствие. Но примерно через 7 км она заканчивается и взору путешественников предстаёт зеркальная гладь озера Мзы.

Озеро Мзы (Абхазия)– драгоценность в горах Кавказа

На берегах этого водоема всегда прохладно: выпавший снег практически не тает. С ним удивительным образом контрастируют зелёные луга, привлекающие взгляд сочными красками. Озеро Мзы невелико по размерам: длина составляет около 100 м, ширина – 45 м, а глубина – 40 м. В сезон таяния снегов оно становится заметно больше.

Озеро Мзы (Абхазия)Вода озера Мзы настолько чиста и прозрачна, что оно кажется гигантским зеркалом или драгоценным камнем, вставленным в «оправу» из суровых скал. Они окружают водоём с трёх сторон, образуя природную чащу с неровными, будто отколотыми краями. Купаться здесь стоит только опытным «моржам», ведь хрустальное озеро Мзы ещё и самое холодное в Абхазии – температура воды в нем не поднимается выше +4°C. Но посмотрите на фото – на нем удалось запечатлеть одного из таких смельчаков, решившего взбодриться в водах озера Мзы.

Впрочем, искупаться ведь можно и в море или в других водоемах, а сюда лучше отправиться на экскурсию, чтобы полюбоваться нетронутой сияющей гладью и сказочным пейзажем, который сам по себе является достопримечательностью Апсны – Страны Души, Абхазии. В этом таинственном, скрытом за вершинами Кавказа уголке сама Абхазия изменяется, теряет восточный колорит, «забывает» про влажность и жару, дарит своим гостям свежесть и прохладу альпийских лугов, пронзительную небесную синь, первозданную прелесть природы.

Экскурсии к озеру Мзы. Как добраться? Когда посетить?

Озеро Мзы (Абхазия)Зачастую посещение озера Мзы предполагает ознакомление и с другими природными красотами и достопримечательностями Абхазии, такими как Гегский водопад, озеро Рица, Голубое озеро и т.д. Обычно к ним организуются комплексные экскурсии. Более того, желающие могут заказать конную прогулку. Тропа к озеру Мзы начинается от Студенческой поляны курорта Ауадхара. Чтобы попасть сюда, необходимо съехать на Рицинское шоссе, которое и приведёт к этому курорту.

Поскольку в начале лета в горах ещё слишком холодно, лучше подниматься к озеру Мзы во второй половине июня, в июле или августе, а также в начале сентября, когда от снега остались лишь маленькие, разбросанные по зелёной траве островки, а поля покрываются душистыми цветами.

Виртуальная прогулка по озеру Мзы и окрестностям:

Достопримечательность Абхазии — высокогорное озеро Мзы, фото

Озеро Мзы (Абхазия) Озеро Мзы (Абхазия) Озеро Мзы (Абхазия) Озеро Мзы (Абхазия) Озеро Мзы (Абхазия) Озеро Мзы (Абхазия) Озеро Мзы (Абхазия) Озеро Мзы (Абхазия) Озеро Мзы (Абхазия) Озеро Мзы (Абхазия) Озеро Мзы (Абхазия) Озеро Мзы (Абхазия)



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

7 мыслей про “Озеро Мзы (Абхазия)

  • Галина Прокопенко Брянск, Россия

    На берегах этого водоема всегда прохладно: выпавший снег практически не тает. С ним удивительным образом контрастируют зелёные луга, привлекающие взгляд сочными красками. Озеро Мзы невелико по размерам: длина составляет около 100 м, ширина – 45 м, а глубина – 40 м. В сезон таяния снегов оно становится заметно больше.

  • Светлана Друзик (Шепелевич)

    Как хорошо в видео-ролике подобрана музыка Эдварда Грига из сюиты»Пер Гюнт», «Утро». Респект автору!!! 👍👍👍

  • Людмила Александрова

    Поход на озеро Мзы просто незабываемый. Альпийские луга и горы — это просто фантастический пейзаж. 👍