Памятные коллекционные монеты Абхазии


Памятные монеты АбхазииВпервые абхазские памятные монеты были выпущены Национальным банком республики Абхазия в 2008 г. Они были посвящены XV-й годовщине Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. Кстати, за эти годы Национальный банк Абхазии не раз принимал участие в различных международных выставках как в России, так и в других странах. Более того, подробная информация о памятных коллекционных монетах Абхазии регулярно публикуется в различных журналах нумизматической тематики, например, в одном из самых старейших изданий – в журнале «Нумизматика».

Памятные монеты АбхазииПервым памятными абхазскими монетами стали «Аиааира» из золота и серебра и монеты под названием «Владислав Ардзинба», тоже выполненные из золота и серебра и выпущенные тиражом в 2.000 экземпляров. С тех пор новинки нумизматики из республики Абхазия стали выпускаться регулярно. Монеты номиналом в 25 и 50 апсаров отчеканены в золоте, а монеты номиналом в 10 и 100 апсаров выполнены в серебре и в серебре с небольшим золочением. Как правило, коллекционные абхазские монеты раскупаются нумизматами очень активно.

Коллекционные памятные монеты Абхазии – почему Апсар?

Памятные монеты АбхазииНазвание «Апсар» для памятных коллекционных абхазских монет аналогично наименованию таких денежных единиц как «франк», «лат» и другие, наименования которых созвучны названиям выпускающих их государств. Соответственно, «Апсар» от слова Апсны – Абхазия. Все монеты разделены на соответствующие серии. Например: ««Отечественная война народа Абхазии», Выдающиеся личности Абхазии», «Исторические памятники», «Города Абхазии», «Спорт» и т.д.

Памятные монеты АбхазииКроме этого, имеются монеты без принадлежности к той либо иной серий (к примеру, последняя памятная коллекционная монета, которая была выпущена совсем недавно – «Абхазский государственный университет»). В ближайшем будущем планируется выпуск монеты «Леон», создание которой будет своеобразной перекличкой с памятной монетой, посвященной царю Соулаху.

Сколько всего выпущено памятных абхазских монет и каковы цены?

Памятные монеты АбхазииНа сегодняшний день Национальный банк Абхазии выпустил 61 памятную монету. 10 из этих монет имеют очень ограниченный тираж – менее 100 штук, из-за чего они уже стали редкостью. К примеру, памятная абхазская монета «Фазиль Искандер», выпущенная тиражом в 1.000 экземпляров, на момент выпуска стоила около 1.800 руб. Сейчас же её цена на нумизматическом рынке превысила первоначальную стоимость в несколько раз и составляет около 20.000 руб. Золотые монеты тоже подорожали с моменты выпуска. Нынешняя их цена определяется в зависимости от того, редкая это монета или нет. В целом стоимость золотой памятной абхазской монеты сейчас составляет 38…40.000 рублей.

Стоит отметить, что чеканка всех памятных коллекционных монет Абхазии осуществляется на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах Гознака. Каждая монета по своим техническим характеристикам соответствует аналогичным монетам России. Предлагаем вашему вниманию коллаж, созданный специалистами агенства «Sputnik Абхазия», где в формате 3D отображены 15 из 61 памятных коллекционных монет Абхазии.

Памятные монеты Абхазии

 


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.