Что нужно взять с собой для отдыха в Абхазии 2


Уважаемые отдыхающие, туристы и путешественники! В этой статье мы расскажем вам о том, что обязательно нужно взять с собой при поездке на отдых в Абхазию. Как показывает практика, данный вопрос весьма и весьма актуален для многих, особенно для того, кто едет отдыхать в Абхазию впервые. Итак, обо всём по порядку. Рекомендуем вам взять лист бумаги и составить список того, что необходимо взять с собой, отправляясь на отдых в Абхазию.

Что обязательно нужно брать с собой в Абхазию

Во-первых, не забудьте взять с собой, отправляясь на отдых в Абхазию, все необходимые документы. Это, конечно же, паспорт и остальные официальные бумаги, без которых вам не удастся пересечь границу Россия-Абхазия. О том, какие именно документы нужны для поездки в эту страну, в том числе и с детьми, вы можете более подробно узнать из соответствующей статьи на странице нашего интернет-портала – Какие документы нужны для поездки в Абхазию. Там же рассказано и про нововведение 2016 года – про визы для поездки в Абхазию. Также про визовый режим в республике читайте в нашей новостной статье: С 1 апреля 2016 в Абхазии введен визовый режим и в статье про Визы в Абхазию для туристов из Беларуси и Казахстана.

Во-вторых, обязательно возьмите с собой в поездку по Абхазии все те лекарства, препараты и лекарственные средства, которые вам необходимо принимать регулярно, поскольку аптек в этой стране не так уж и много и они не каждом углу. Да и ассортимент местных аптечных пунктов не настолько обширный как, например, в России. Соответственно, в самый неподходящий момент нужных вам медикаментов в близлежащей абхазской аптеке может попросту не оказаться.

А также не забудьте взять с собой, отправляясь на отдых в Абхазию, стандартный набор медикаментов, необходимый во время путешествий каждому человеку. Прежде всего, это:

  • Лекарства от расстройств желудка и от пищевых отравлений, которым нередко подвергаются туристы. Акклиматизация и специфика незнакомой поначалу для многих отдыхающих абхазской кухни, увы, «делают своё пагубное дело».
  • Жаропонижающие препараты. Даже если вы отправляетесь в Абхазию в разгар сезона, т.е. в жаркие летние месяцы, и, казалось бы, на море в это время очень тепло, от простуды не застрахован никто. Да и при тепловом ударе либо при пищевом отравлении температура тоже повышается.
  • Средства от ушибов и растяжений. Советуем взять их с собой, поскольку во время экскурсий, в частности: в процессе подъемов в горы, вы можете получить синяк или подвернуть ногу. Также не помешают йод, зеленка, бинт и бактерицидный лейкопластырь.

В-третьих, обязательно возьмите с собой на отдых в Абхазию деньги наличными, суммой куда большей, нежели вы бы взяли для поездки на море, например, в Сочи или в Анапу либо в Геленджик, а также отправляясь на любой другой российский курорт, не говоря уже о заграничных. К оплате в Абхазии принимают российские рубли. Но дело в том, что даже несмотря на тот факт, что в Абхазии развивается система банковских терминалов, о чем мы писали в новостной статье, пока банкоматов на территории этой страны всё же мало и они есть не в каждом населенном пункте Абхазии. Соответственно, деньги наличными вам понадобятся наверняка.

Что еще нужно взять с собой, отправляясь на отдых в Абхазию

Помимо дорожной и пляжной одежды, обязательно возьмите с собой на отдых в Абхазию теплые вещи. Дело в том, что даже в разгар сезона на черноморском побережье нередко бывают очень прохладные вечера и холодные ночи, нечасто, но бывают, даже в июле и в августе, правда, всего лишь несколько дней. К тому же, вы наверняка захотите посетить всевозможные экскурсии, чтобы увидеть достопримечательности Абхазии. А в той же, например, пещере Нового Афона всегда держится одна и та же довольно-таки низкая температура – всего лишь +11…12°C. Да и высоко в горах нередко даже в летний зной лежит снег и там достаточно прохладно.

Кроме дорожной и пляжной обуви, мы рекомендуем вам обязательно взять с собой в Абхазию удобную спортивную обувь – кроссовки или кеды, которые незаменимы для горных пеших прогулок (ну это если вы, конечно же, планируете подобные мероприятия). А также советуем вам обязательно прихватить с собой головной убор, поскольку солнце на черноморской побережье Абхазии очень жаркое. Соответственно, от теплового или солнечного удара не застрахован никто. Ну и напоследок, не забудьте про спрей и крем для и после загара. Летнее морское солнце не щадит кожу. Да и загар после применения таких средств продержится гораздо дольше.

Совет от интернет-портала «Go to Abkhazia! Едем в Абхазию!»

Внимательно и не спеша изучите вопрос о том, что взять с собой в Абхазию, заранее продумав все нюансы, и тогда ваш отдых на абхазском черноморском побережье будет отличным! Впрочем, помимо документов, которые нужно взять с собой обязательно, всё остальное (включая лекарства и деньги наличными, а также теплые вещи, удобную обувь и т.д.) вы можете приобрести по прибытию в Сочи либо в Адлер, т.е. еще на территории России накануне пересечения российско-абхазской границы. Благо банкоматов, аптек и разнообразных магазинов здесь предостаточно.

Однако в данном случае стоит учитывать, что в курортном южном регионе цены практически на все товары гораздо выше. Это касается и приобретения всего необходимого для отдыха непосредственно на месте, т.е. на территории Абхазии. Как правило, в сезон стоимость вышеперечисленных товаров, изделий и аксессуаров на порядок дороже.

Но самое главное – не забудьте обязательно взять с собой в Абхазию хорошее настроение, позитивный настрой и фотоаппарат или видеокамеру, чтобы запечатлеть на память все те незабываемые моменты, которые вам подарит поездка в Абхазию!!!

Что нужно взять с собой в Абхазию



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

2 мыслей про “Что нужно взять с собой для отдыха в Абхазии