Происхождение названия и краткая история Абхазии 2


История АбхазииЭта морская и одновременно горная независимая республика расположена на черноморском побережье Главного Кавказского хребта и может предложить туристам множество оригинальных мест для отдыха. Абхазия – удивительная страна с очень древней и бурной историей, интересной как с точки зрения археологии, так и географии, биологии и этнологии. В этой статье мы вам вкратце поведаем про то, откуда берет свои корни историческое название этой благодатной земли — Абхазия (Апсны), и немного расскажем про историю столь удивительной, уникальной и не на какие иные государства непохожей страны, уютно расположившейся в акватории Черного моря.

Название государства Абхазия

История АбхазииМестное население называет свою древнюю страну Апсны – это чётко читаемый топоним, происходящий от самоназвания абхазцев – апсы. Слово пришло в европейские языки через грузинскую транскрипцию – апхазети, а на Руси нынешняя Абхазия с давних времен называлась Абеза (или Обеза), что также связано с древним наименованием племени абазгов, чья история была известна еще древним грекам и римлянам. Эта этимология в свое время была подтверждена и трудами академика Н.Я. Марра. Современное название «Абхазия» появилось сравнительно поздно с точки зрения истории — в далёком средневековье. Впервые оно встречаетcя в письменах древнеармянских и древнегрузинских, а затем арабских и персидских летописцев.

Древняя и новая история Абхазии

История АбхазииКавказ – перекресток цивилизаций, и Абхазия в данном отношении не исключение. За всю историю через эту местность проходило много различных народов. Одни переселялись в другие государства, другие стремились покорить новые территории. Но маленький свободолюбивый абхазский народ никуда не уходил со своей родной земли с самой глубокой древности. Об этом свидетельствует множество сохранившихся в Абхазии материальных памятников разных эпох, несущие общие черты. Они указывают на преемственность, то есть на то, что многие столетия, если не тысячелетия, на территории современной Абхазии развивалась культура одного и того же племени.

История АбхазииНа территории Апсны имеется много следов стоянок каменного века. Считается, что земледелием и скотоводством на абхазской земле занимаются уже более 6 тысяч лет, то есть с эпохи великих древних цивилизаций. Немало памятников осталось и со времен Средневековья, когда эта часть мира принадлежала Византии.

С XV века Абхазия оказалась под сильнейшим влиянием Османской империи. Почти всё население страны приняло мусульманство суннитского направления, а после перехода Кавказа под власть русского царя большая часть населения покинула свою родину и переселилась на турецкую землю. На опустевшие места пришли переселенцы из других государств, чем обусловлено этническое разнообразие в нынешней Абхазской Республике.

Абхазия – земля долгожителей и добрых людей

История АбхазииСреди всех государств, вышедших из бывшего Советского Союза, Абхазия славится рекордно большим количеством долгожителей. Уникальный климат страны и оптимистичное отношение к жизни сказываются на состоянии здоровья абхазцев, а их неизменно добродушное настроение создает особенно душевную атмосферу и любовь к жизни во всех ее проявлениях. Можно сказать, что на жизненную позицию абхазцев влияет и их уникальная монотеистическая религия, о которой мы расскажем вам в отдельной статье. Некоторые исследователи считают ее уникальным явлением и древнейшей формой религиозного поклонения, дожившей до наших дней с невероятно глубокой древности.

В Абхазии говорят, что злые люди долго не живут. Этим можно объяснить и местное долгожительство, и особенное, открытое и доброе отношение жителей Абхазии ко всем жизненным факторам. Возможно, тот, кто хоть раз побывает в Апсны, узнает историю этой удивительной страны, «подхватит» частичку любви к жизни и сможет прожить долго-долго!!!



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

2 мыслей про “Происхождение названия и краткая история Абхазии