Абхазия и Крым подписали 3-летнюю Программу сотрудничества


В апреле 2021 года в Сухуме на 3-м заседании Совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству между республиками Абхазия и Крым подписана Программа мероприятий на 2022-2024 годы. Это продолжение уже подписанных ранее, в 2016 году, соглашений между Абхазией и Крымом, но приостановленных из-за всемирной пандемии коронавируса COVID-19. Впрочем, некоторые мероприятия всё же проводились, но в основном в режиме онлайн.

Абхазия и Крым будут сотрудничать долго и плодотворно

Республики Абхазия и Крым намерены развивать отношения в области образования, экономики и спорта, а также в других не менее важных направлениях. На сегодняшний день многочисленные проекты на стадии разработки, а некоторые уже успешно реализованы. В последние годы сотрудничество Абхазии и Крыма принесло много пользы для обеих республик. Например:

  • Производство очень ценного сырья – рыбной муки и рыбьего жира. Реализуется при содействии абхазских инвесторов на Керченском полуострове в Керчи, где ведётся вылов мелкой рыбы, используемой в производстве рыбьего жира и рыбной муки.
  • Двусторонняя торговля, в частности: из Абхазии в Крым напрямую поставляются абхазские цитрусовые и другие фрукты – мандарины, лимоны, киви, хурма и т.д.

Также республики Абхазия    или Крым продолжают сотрудничать в области сельского хозяйства, туризма, образования и других направлений совместной деятельности.

К примеру, Крым заинтересован в поставках из Абхазии такой сельскохозяйственной продукции как орех фундук, который может использоваться кондитерскими предприятиями Крыма. А ещё крымские власти проявляют интерес к поставкам на полуостров экологически чистого абхазского меда, который в республике Абхазия производится в больших количествах.

Более того, в преддверии 80-летия трагических событий начала Великой Отечественной войны абхазскими поисковиками на крымской земле найдены герои абхазцы, погибшие в той войне. Республики договорились о том, что будет возведён мемориальный знак, посвященный павшим героям.

Абхазия и Крым подписали 3-летнюю программу сотрудничества


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.