Акармарский водопад (Абхазия)


Акармарский водопад (Абхазия)Природная достопримечательность Абхазии Акармарский водопад географически расположен в Ткуарчальском районе в восточной части республики. Свое название он получил от одноимённого посёлка, что располагается по пути к этому месту. Путешественникам и туристам, интересующимся загадочными местами, нравится не только Акармарский водопад, спадающийся мощным водным потоком со скалы, но и пролегающий к нему путь.

Акармарский водопад – природная достопримечательность Абхазии

Акармарский водопад (Абхазия)Если проехать чуть дальше от Акармары всего лишь несколько километров, придерживаясь старой шахтерской дороги, взору предстаёт великолепный Акармарский водопад. Почти 40-метровый гигант берёт свое начало с речушки Худзга. Он восхитителен и прекрасен, находится в самом центре Абхазии. В настоящее время Акармарский водопад взят под частный контроль одним из местных предпринимателей, которым у подножия водопада возведен ресторан. В самый разгар летнего сезона с туристов тут взимается экологический сбор.

Ландшафт здешних окрестностей представлен ограждением из заборчиков, лесенок и других сооружений. Чтобы пробраться к Акармарскому водопаду без видимых преград, необходимо или зайти в здешний ресторан, где вам предложат отведать вкусные блюда национальной абхазской кухни, или же обойти его сбоку. Красоту, увиденную собственными глазами, а именно всю мощь и величественность спадающей водной лавины Акармарского водопада, не заменят никакие фото-отчеты и видеосъемки. Это надо видеть лично!

Акармара – посёлок-призрак…

Акармарский водопад (Абхазия)Чтобы полюбоваться красотами бурлящего каскада Акармарского водопада, необходимо сначала попасть в Акармару. Акармара – это пригород города шахтеров Ткуарчала, который когда-то считался одним из крупных городов Абхазской ССР. У Ткуарчала печальная история… Спасаясь бегством от страшной войны (1992-93гг.), большинство местных жителей покинули родные места. Сейчас здешний народ начинает потихоньку возвращаться в город и налаживать быт. А вот Акармаре, повезло меньше всего… Посёлок располагается всего лишь в 8 км от шахтерского города Ткуарчала повыше в горах, но жизнь здесь практически остановилась.

Акармарский водопад (Абхазия)Посёлок-призрак Акармара хоть и малозначим как курортное место, но туристам-экстрималам тут есть на что посмотреть. Заброшенные многоэтажные дома, школа и больница, оставленные в свое время людьми, придают таинственности и призрачности посёлку. Особенно загадочно и даже как-то красочно смотрятся полуразрушенные постройки, утопающие в густой растительности, которая буквально обволакивает внешние фасады зданий и крыши домов.

Как добраться до Акармарского водопада?

Путь до Акармарского водопада долгий, но впечатляющий. Располагается он на южном спуске Кавказского хребта в долине реки Аалдзга. Город Ткуарчал находится в 80 км от Сухума и в 25 км от Очамчыры. Если же ехать до Ткуарчала от Нового Афона, то это займет немного больше времени, т.к. этот путь составит около 100 км. От Ткуарчала до поселка Акармара «рукой подать».

Акармарский водопад на видео

Фотографии Акармарского водопада

Акармарский водопад (Абхазия) Акармарский водопад (Абхазия) Акармарский водопад (Абхазия) Акармарский водопад (Абхазия) Акармарский водопад (Абхазия) Акармарский водопад (Абхазия) Акармарский водопад (Абхазия) Акармарский водопад (Абхазия) Акармарский водопад (Абхазия) Акармарский водопад (Абхазия)


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.