Водопад Молочный (Абхазия)


Водопад Молочный (Абхазия)Абхазия – удивительный по красоте южный субтропический край с изобилием рек, ручьев и водопадов. Здешняя красота живой дикой природы притягивает и поражает своей первозданностью многочисленных путешественников, приехавших прикоснуться к уникальным красотам Апсны. Не исключение в данном случае и такая природная достопримечательность Абхазии как Молочный водопад.

О расположении Молочного водопада в Абхазии

Водопад Молочный (Абхазия)Бурный поток, образующий Молочный водопад, начинается на ледяной шапке горы Ацетук. Стоит отметить, что этот водный каскад находится по дороге на Гегский водопад и расположен в стороне от озера Рица. Сюда можно добраться, проехав по ущелью Бзыбь. Водопад Молочный – это бурный водяной поток, падающий с высоты гор. Свое название он получил из-за белесого цвета, который при наблюдении издалека создает впечатление, что по горным склонам будто течет целая река самого настоящего молока…

Описание абхазского водопада Молочный

Водопад Молочный (Абхазия)Путь реки, которая образует водопад Молочный, пролегает через большое количество подземных источников, что насыщает ее минеральными солями. При падении вод реки с высоты происходит сильная аэрация и перемешивание водных масс. В силу этих факторов в воде образуются мириады крошечных пузырьков воздуха, которые и придают водному потоку молочно-белый цвет. Столь уникальное явление с давних времен привлекало многих путешественников к этому прекрасному природному чуду Абхазии.

Водопад Молочный (Абхазия)Водопад Молочный несет студеную и чистую воду, которую можно использовать для питья и для приготовления пищи. Более того, из-за насыщенности минеральными солями эту воду нередко используют еще и в косметических целях. У водопада Молочный не один, а много каскадов. Падая, потоки воды рассеиваются вокруг тысячами мелких водных брызг, создающих своеобразное влажное облако вокруг водопада Молочный. Проходя через такой холодный бодрящий туман в жаркий летний день, путешественник охлаждает тело и согревает душу, наполняясь духом горного потока, насыщающего тело кислородом и питательными веществами, продлевающими молодость!

Легенда о Молочном водопаде – о водопаде Всех Влюбленных…

Водопад Молочный (Абхазия)Еще одно, народное, название Молочного водопада – «водопад Всех Влюбленных». Так его называют в народе из-за легенды, пришедшей из седой старины… В этой легенде речь идет о молодой девушке и о том, как она долго искала и всё же нашла свое счастье. По преданию, девушка не отличалась красотой, отчего парни не обращали на нее внимания и не звали замуж. По научению соседок она должна была ежедневно умываться молоком, чтобы сделать лицо красивее. Но семья несчастной была не из богатых, и позволить себе такое расточительство, как умывание молоком, не могла. Поэтому героиня этой легенды начала омываться белесыми журчащими струями Молочного водопада…

В скорости по деревне пошел слух, что молодой красивый джигит приходит любоваться на юную прелестницу. Однажды на этом водопаде молодой человек подошел к юной деве, признался в своих чувствах и предложил ей стать своей женой. С тех времен этот водопад и называют в честь всех влюбленных, а воды его считаются чудотворными!!!

Фотографии Молочного водопада – природной достопримечательности Абхазии

Водопад Молочный (Абхазия) Водопад Молочный (Абхазия) Водопад Молочный (Абхазия) Водопад Молочный (Абхазия) Водопад Молочный (Абхазия)Водопад Молочный (Абхазия)Водопад Молочный (Абхазия)Водопад Молочный (Абхазия)Водопад Молочный (Абхазия)Водопад Молочный (Абхазия)Водопад Молочный (Абхазия)


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.