Отапская пещера Абраскила (Абхазия)


Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)В Очамчырском районе Абхазии находится предмет особой гордости республики – природное чудо – пещера Абраскила. Она расположена у села Отап, поэтому иногда называется Отапской. Это карстовая пещера невероятной красоты! Как говорят люди, видевшие ее воочию, она может смело конкурировать с другой роскошной пещерой в Абхазии – Новоафонской, признанной красавицей природного мира.

Местонахождение природного сокровища – пещеры Абраскила в Абхазии

Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Эта пещера расположена на окраине села Отап, в 70 км от Сухума и в 22 км от Очамчыры. Добраться до нее можно самостоятельно рейсовым транспортом или на личном авто, а также с группой туристов под управлением местных экскурсоводов. В эту пещеру водят немногочисленные экскурсии, так как она полностью еще не исследована. Вся протяженность ее галерей досконально неизвестна. Обследовано не более 2 км, а для туристов оборудованы всего 1000 м. Но и этого вполне достаточно, чтобы восхититься мастерством Матери-Природы!

Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Своды пещеры украшают сталактиты, с ее пола «растут» сталагмиты, самый крупный из которых достигает высоты 10 метров, а «стены» образуются многочисленными сросшимися сталагнатами. По дну пещеры течет мелкая речка, которая в половодье становится достаточно мощным водным потоком глубиной до 1 метра. 10-метровый сталагмит ассоциируется со столбом, к которому был прикован Абраскил – герой национальных сказаний и легенд. Его история во многом напоминает древнегреческий миф о Прометее, который тоже был прикован к одной из скал на Кавказе.

Легенда об Абраскиле

Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Национальный абхазский герой Абраскил владел крылатым летающим конем Ашаром и сражался с богами на стороне людей. Он соперничал с богом Анцва, за что был прикован к столбу в пещере. Могучему герою удавалось расшатать столб, но всякий раз, как это происходило, прилетала птица и садилась на его верхушку. Разгневанный богатырь ударял по столбу, птица улетала, а столб вновь становился неподвижным. Так он и пытается освободиться с начала времен…

Каждый, кто хочет своими глазами увидеть легендарный сталагмит и другие красоты Отапской пещеры, может приехать сюда с экскурсией. В памяти останутся необычные впечатления, а на камере или фотоаппарате – документальные доказательства чудес абхазской природы!

Чтобы посетить Отапскую пещеру, иначе называемую пещерой Абраскила и посмотреть все её красоты, а также здешние окрестности, обращайтесь в компанию «Апсуа-Вояж», организующую интересные экскурсии по достопримечательностям Абхазии и оказывающую недорогие услуги трансфера.

Фотографии Отапской пещеры (Абраскила) – уникальной достопримечательности Абхазии

Отапская пещера – Абраскила (Абхазия) Отапская пещера – Абраскила (Абхазия) Отапская пещера – Абраскила (Абхазия) Отапская пещера – Абраскила (Абхазия) Отапская пещера – Абраскила (Абхазия) Отапская пещера – Абраскила (Абхазия) Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)Отапская пещера – Абраскила (Абхазия)


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.