Старый маяк в Пицунде будет демонтирован 1


Пицундский маяк, по одной из версий, поскольку точная дата его строительства неизвестна, был возведён во времена царствования Николая II дирекцией маяков и лоции Черного и Азовского морей в далёком 1891 или 1893 году. Тогда этот объект был в центре внимания и являлся самым высоким сооружением в Пицунде! Он многие десятилетия указывал своим сигнальным светом, распространяющимся на морском горизонте в радиусе 20 км, безопасный маршрут мореплавателям в эту бухту Абхазии.

Старый маяк в Пицунде будет демонтирован

Вкратце об истории старого пицундского маяка

Старый маяк в Пицунде представляет собой круглую раскосую железную башню, высотой 36 метров и расположенную на крайней точке пицундского мыса в 120 метрах от кромки Чёрного моря. Изначально на башне пицундского маяка использовался керосиновый прожектор, который действовал до 1953г., а потом он был заменён на электрический, прослуживший до конца 1960-х годов.

Позже, в 1959 году, во времена СССР по приказу Никиты Хрущева на этом месте в густом сосновом бору были возведены многоэтажные пансионаты масштабного комплекса «Курорт Пицунда», после чего старый пицундский маяк утратил своё былое величие. Он стал ниже новых «соседей» из бетона примерно на 20 метров и затерялся между 7-м и 8-м корпусами 14-этажных пансионатов под названиями «Амзара» и «Маяк».

Старый маяк в Пицунде будет демонтирован

Пицундский маяк сегодня

В наши дни состояние старого пицундского маяка с печальной судьбой и уже погасшего навсегда весьма и весьма плачевное… Специалисты рекомендуют снести старый маяк в Пицунде, т.к. его металлический корпус уже основательно проржавел, из-за чего образовалось множество трещин и дыр, что может спровоцировать обрушение конструкции и опасно для жизни людей. Можно сказать, что сейчас старый пицундский маяк находится в аварийном состоянии и не подлежит восстановлению, т.е. доживает свои последние дни…

Старый маяк в Пицунде будет демонтирован



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мысль на тему “Старый маяк в Пицунде будет демонтирован

  • Anna Tomeleva

    Надо бить набат, а то Сухумский маяк постигнет та же учесть! Исторический памятник стоит в забытье и запущении! В то время как можно было бы водить туда экскурсии и содержать его за счет этого!