Условия пересечения российско-абхазской границы иностранцами изменены


Новость от 19.08.2021г. Отныне въезд в республику Абхазия иностранных граждан осуществляется в обычном режиме. Иностранцам, для которых открыты границы Российской Федерации, при пересечении абхазско-российской границы необходимо предъявлять паспорт и визу, если действует визовый режим. В списке государств, для граждан которых открыты границы с Россией, более 40 стран. Для примера – это Великобритания, Италия, Казахстан и другие государства. Данные условия пересечения российско-абхазской границы иностранцами действуют и для этнических абхазов, проживающих в Турции и Сирии, а также для трудовых мигрантов из Средней Азии.

Об условиях пересечения иностранцами абхазско-российской границы

Для выезда же из Абхазии в Россию необходимо обратиться с заявлением в консульский департамент МИД Абхазии в Сухуме, который расположен по улице Академика Сахарова, 33. Прием заявок консульским департаментом начат пару дней назад и на данный момент уже поступило около 30 заявлений от иностранных граждан. Разрешение на въезд в Россию из Абхазии выдается в течение 3-5 дней после обращения.

Ранее пересечение абхазско-российской границы регулировалось распоряжением РФ от марта 2020 года, когда были введены ограничения в связи со всемирной пандемией коронавируса COVID-19. С того времени данные ограничения были ослаблены для граждан Абхазии и России, а также для граждан Украины, проживающих в ЛНР и ДНР. Абхазская сторона неоднократно обращалась к России с целью упрощения пересечения или снятия ограничений на абхазско-российской границе для иностранных граждан. На днях вышло дополнение к вышеуказанному распоряжению, которое регулирует пересечение МАПП «АДЛЕР» иностранцами, которым разрешен въезд в РФ, т.е. эти граждане могут въехать в Абхазию через Российскую Федерацию.


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.