Абхазия готова принимать туристов и отдыхающих в 2020 году?


Несмотря на закрытую по сей день границу Абхазии с Россией, местные жители и представители туристической индустрии республики ожидают скорейшего приезда отдыхающих и начала курортного летнего сезона 2020, половина которого уже прошла… По последним, пока не подтверждённым официально, данным – граница Абхазия-Россия может открыться с 15 июля 2020 года для организованных туристов, а с 1 августа 2020 года для отдыхающих самостоятельно. Ситуацию на российско-абхазской границе можно наблюдать по вебкамерам, размещённым на нашем сайте — ВЕБ-КАМЕРЫ НА ГРАНИЦЕ РОССИЯ-АБХАЗИЯ.

Ранее Роспотребнадзором РФ были опубликованы рекомендации, касающиеся организации работы в санитарно-курортных учреждениях в условиях риска распространения коронавируса COVID-19. Но эти требования должны были распространяться на территорию России, а не Абхазии… Обязана ли Абхазия следовать таким рекомендациям? Насколько описанные в этих рекомендациях инструкции эффективны, а главное – выполнимы ли они в республике? И что об этом думают отельеры Абхазии?

Отельеры Абхазии готовы соблюдать рекомендации СЭС и ВОЗ?

Сразу следует сказать, что рекомендации опубликованные ранее Роспотребнадзора очень сложные для выполнения…

  • Уборка номеров с применением дезинфицирующих средств должна осуществляться не реже 2-х раз в день.
  • Обеденные залы и аналогичные помещения для питания отдыхающих, а также стойки регистрации туристов должны быть оборудованы бактерицидными облучателями-рециркуляторами закрытого типа.
  • Туристы, чтобы выйти за пределы номеров, должны обеспечиваться антисептиками и одноразовыми масками, которые необходимо менять не реже 1 раза в 2 часа.
  • На открытых пространствах необходимо не реже 2-х раз в сутки осуществляться обеззараживание скамеек, пляжного оборудования и урн, а также тротуаров и наружных поверхностей зданий.
  • Обработка шезлонгов должна осуществляться после каждого отдыхающего.

И это отнюдь неполный список… Целый ряд рекомендаций касался способов уборки номеров, мойки посуды, обеспечения социальной дистанции и т.д. Отельеры Абхазии считают, что выполнить все рекомендации Роспотребнадзора очень сложно и для этого нужно привлечь гораздо больше персонала, чем обычно + приобрести отнюдь недешевое специализированное оборудование. В теории всё звучит легко и просто, но на практике почти невыполнимо…

Более того, как быть и что делать, когда у кого-то из туристов выявят коронавирус COVID-19? Могут возникнуть серьёзные проблемы… Ведь, согласно правилам, при такой ситуации владельцы объекта для размещения отдыхающих обязаны оставить заболевшего постояльца у себя на 2 недели, а санаторий, пансионат, дом отдыха или отель автоматически станет обсервацией…

Но, несмотря на все сложности, отельеры Абхазии понимают, что страна во многом зависима от туристического сезона, поэтому готовы соблюдать необходимые меры по максимуму, лишь бы начался столь долгожданный сезон 2020. Пока владельцы абхазских объектов размещения туристов всё ещё находятся в режиме ожидания официальной информации об открытии границы и о конкретных требованиях по приему отдыхающих в Абхазии… И, скорее всего, в Абхазии будут разработаны свои профилактические меры и обязательные требования по недопущению распространения коронавируса COVID-19 на территории республики, которые будут адаптированы к нынешним реалиям.

Вопросов много… И со стороны туристов тоже. В основном отдыхающих интересует:

  • Когда откроют границу Россия-Абхазия?
  • Нужно ли делать «ковид-паспорт» для посещения Абхазии?
  • Поднимутся ли цены на отдых в Абхазии?
  • Когда начнутся экскурсии по достопримечательностям Абхазии?
  • По возвращению из Абхазии в Россию придётся ли находиться 14 дней на карантине?

На данный момент эпидемиологическая обстановка в Абхазии следующая: в республике за всё время пандемии коронавируса COVID-19 выявлено всего 38 случаев инфицирования. Сейчас только 2 человека находятся в больнице, но уже готовятся к выписке. Выздоровели 35 человек. Скончался 1 пациент.

Отслеживайте ситуацию с распространением коронавирусной инфекции на нашем сайте — «Онлайн карта распространения коронавируса COVID-19». Берегите себя и своих близких!!! С уважением, администрация интернет-портала «Go to Abkhazia! Едем в Абхазию!»


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.