Абхазия на 2 месте у россиян по бронированию отдыха заграницей


Согласно статистике турфирм, республика Абхазия занимает почётное 2 место по числу бронирований россиянами зарубежных туристических направлений летом 2023 года. По предварительным оценкам различных туристических агентств в этом году Абхазию могут посетить в летний сезон свыше 1 миллиона туристов из России, в том числе в рамках однодневных экскурсий. Средний чек тура в Абхазию в этом году составляет примерно 80…100 тысяч рублей за двоих с перелётом.

Где ещё будут отдыхать россияне за рубежом в 2023 году?

Первое место у Турции, которую этим летом могут посетить ориентировочно 3 миллиона отдыхающих из числа граждан России, что составляет 70% от общего объема всех зарубежных турпоездок, совершаемых россиянами. Средняя продолжительность отдыха туристов из России в Турции – 10 ночей, а средний чек тура – 215…265.000 рублей на двоих. Причём этим летом свыше 2/3 российских туристов едут в Турцию с детьми. Третье место у Египта, куда ориентировочно отправятся свыше 300 тысяч российских туристов. Средний чек тура в Египет – примерно 200.000 рублей на двоих.

Остальные места зарубежных турпоездок среди россиян в 2023 году распределились следующим образом:

Какие курорты Абхазии самые популярные среди отдыхающих?

В лидерах по бронированию отдыха в Абхазии традиционно такие абхазские курорты как Гагра и Пицунда, а на 3 месте – столица республики город Сухум. Согласно статистике, в 2023 году количество бронирований объектов размещения для отдыха в Абхазии летом имеет рекордные показатели за последние 10 лет. Пик бронирования в этом году пришелся на март-апрель.

Повлияет ли на отдых в Абхазии возобновление полётов из России в Грузию?

По мнению экспертов, возобновление прямого авиасообщения между Россией и Грузией никак не может повлиять на турпоток в Абхазию, ведь сюда российские туристы приезжают за пляжным отдыхом, который считается самым популярным. Более того, до конца 2023 года Грузию смогут посетить при нынешних объемах прямого авиасообщения максимум 70…80 тысяч туристов из России, а Абхазия до конца года может принять до 1,5 миллионов отдыхающих из числа россиян.


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.