Виртуальная 3D панорама — Лыхнашта в селе Лыхны (Абхазия)


Представляем вашему вниманию виртуальную 3Д панораму Лыхнашты в Абхазии в селе Лыхны. Лыхнашта – это историческая поляна в знаменитом абхазском селе под названием Лыхны. Эта поляна на протяжении многих столетий была уникальным местом, где с целью обсуждения самых важных для страны проблем и принятия необходимых решений собирались тысячи людей со всей Абхазии.

На поляне Лыхнашта расположен храм Успения Божьей Матери, возведённый здесь в X-XI веке. Неподалёку от него находятся руины роскошного в своё время 2-хэтажного дворца князей Чачба-Шервашидзе, былое великолепие которого свидетельствует о тогдашнем значении села и о его богатстве. Есть поговорка: «Когда народ собирается на Лыхнаште, в Абхазии даже дождь не идёт».

Сегодня Лыхнашта – это место проведения и одноименное название ежегодно проводимого здесь осеннего праздника, отмечаемого после сбора урожая. В наши дни тут организуются концерты и выставки изделий народных ремесленных промыслов, а также на поляне Лыхнашта проводятся конно-спортивные состязания и игры.

Подсказка: Вращайте 3Д-панораму в любом из направлений при помощи компьютерной мыши. Приближайте и удаляйте объекты, прокручивая колесико компьютерной мыши или пользуясь кнопками на 3D-панораме.

© Sputnik Денис Юнцев


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.