В Абхазии из Сухумского питомника сбежали обезьяны


В четверг 9 июля 2020 года из Сухумского обезьяньего питомника сбежали 4 обезьяны породы павиан анубис. Об этом сообщил Зураб Миквабия – руководитель НИИЭПиТа (Научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии). Из вольеров сбежали: самец, самка с детенышем и павиан-подросток. Из 4-х сбежавших обезьян уже удалось поймать самца и самку, а другие приматы пока разгуливают по территории института и его окрестностей.

В Абхазии из Сухумского питомника сбежали обезьяны

Как комментирует эту новость Зураб Миквабия: «Причина побега обезьян – незакрытый уборщицей вольер. Уборщицу уже уволили за невнимательность. Павианов анубисов в Сухумском обезьяньем питомнике всего 7, обезьяны были приобретены 3 года назад в 2017 году и администрация НИИЭПиТа очень дорожит этими особями. Они не опасны для людей».

Сбежавшие из Сухумского питомника обезьяны попали в объектив камер жителей Сухума

Как видно на видео, обезьяна ведёт себя спокойно и дружелюбно, но не сидит на месте, перемещаясь то к боксам, то на крышу, периодически издавая громкие лающие звуки. Позже приехал снайпер со снотворным, после чего павиан был обездвижен, отловлен и возвращен в НИИЭПиТ.

Павианы анубис относятся к семейству мартышковых. Своё название эти обезьяны получили за внешнее сходство с изображениями древнеегипетского бога Анубиса. Ареал распространения павианов анубис охватывает большую часть Центральной Африки.


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.