Крепость Хасан-Абаа (Абхазия)


Крепость Хасан-Абаа (Абхазия)Крепость под названием «Хасан-Абаа» знают почти все путешественники, приезжающие в Абхазию, но как, ни странно, про нее практически ничего неизвестно археологам… А она находится на самом видном месте, возвышаясь на достаточно высоком холме и достигая ввысь почти 200 метров над уровнем моря. Начиная путь из Аквары и проезжая мимо стен этого исторически древнего здания по Рицинскому шоссе, каждый турист может полюбоваться холмом Хасана. Возвышающийся холм крепости Хасан-Абаа невозможно не заметить даже с дальнего расстояния.

Крепость Хасана – древняя достопримечательность Абхазии

Сторожевая башня Хасанта Абаа или Хасан АбаКрепость Хасан-Абаа (Абхазия)а в переводе с абхазского языка обозначает «крепость Хасана». Местные жители считают, что она возникла, когда строили Бзыбский храм. Высота башни Хасанты говорит о выполняемой ею в те времена сигнальной роли. Известно, что эта крепость была возведена много веков назад (9-10 вв.) для охраны подступов к здешнему ущелью. Но официальных раскопок на территории Хасан-Абаа никогда не было. В настоящее время эта крепость числится в списках «Памятников» и ей даже присвоен № 888.

Абхазская крепость Хасан-Абаа сегодня

Если говорить про вид этого сооружения, спустя многие столетия, то на сегодняшний момент от крепости Хасана остались только очень толстые стены, высота которых около 10 метров, а обнесены они вокруг каменным забором. Попасть вовнутрь сложно, это можно сделать, если только использовать снаряжение альпиниста или лестницу.

Крепость Хасан-Абаа (Абхазия)Структура камней, из которых сложена крепость Хасан-Абаа, своеобразная, использованы известковые, рустованные квадры или массивные булыжники больших размеров. Полнота плит из известняка достигает от 3 до 40 см. Кстати, в Абхазии техника строительства древних зданий античного и ранневизантийского периода имеет свои традиции. Например, кладка камней в этой сторожевой башне представляет собой хорошо отесанные известковые плиты с использованием булыжников. Общая площадь здания составляет более 90 кв.м.

Стена вокруг крепости Хасан-Абаа, по всей видимости, оборонительная и имеет форму с множественными углами, а её толщина составляет от 1 до 1,5 метров. В северной части крепости между стеной и башней расположена небольшая площадка, которая упирается в обрыв над рекой, а потом становится узкой, располагаясь близко к башне. Возможно, в прошлом эта площадка была устлана известковыми плитами или булыжниками, однако сейчас представляет собой груду из камней и строительных плит.

Также предполагается, что сторожевая башня крепости Хасан-Абаа была из двух ярусов. Но сохранился только первый уровень, а второй засыпал нижний этаж. Когда удаётся забраться на самый вверх башни, то обзор с нее просто великолепный. Отсюда можно даже рассмотреть полоску Черного моря.

Как попасть к крепости Хасана в Абхазии?

Добраться до этой крепости легко и просто. Полуразрушенные руины этой древней достопримечательности расположены по дороге к озеру Рица в Гудаутском районе близ села Калдахуара. Чтобы попасть сюда, необходимо проехать почти километр дальше по шоссе до подвесного моста, а потом нужно переправиться по нему и выйти к крепости Хасан-Абаа. От города Гагры эта достопримечательность расположена приблизительно в 25 километрах.

Абхазская крепость Хасан-Абаа на видео

Фотографии крепости Хасан-Абаа (Абхазия)

Крепость Хасан-Абаа (Абхазия) Крепость Хасан-Абаа (Абхазия) Крепость Хасан-Абаа (Абхазия) Крепость Хасан-Абаа (Абхазия) Крепость Хасан-Абаа (Абхазия) Крепость Хасан-Абаа (Абхазия) Крепость Хасан-Абаа (Абхазия) Крепость Хасан-Абаа (Абхазия) Крепость Хасан-Абаа (Абхазия)Крепость Хасан-Абаа (Абхазия)Крепость Хасан-Абаа (Абхазия)Крепость Хасан-Абаа (Абхазия)Крепость Хасан-Абаа (Абхазия)Крепость Хасан-Абаа (Абхазия)Крепость Хасан-Абаа (Абхазия)Крепость Хасан-Абаа (Абхазия)Крепость Хасан-Абаа (Абхазия)


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.