МИД России считает посещение Абхазии опасным для россиян? 2


Накануне, 16.02.2024г., МИД России предостерегло туристов из числа россиян о риске посещения Абхазии, выразив крайнее недоумение информацией об освобождении абхазского гражданина Эдгара Абухба, вышедшего на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда республики. Об этом сообщалось в Telegram-канале российского ведомства. Всё дело в том, что в 2019 году Э. Абухба был признан виновным в тягчайшем преступлении: изнасиловании, грабеже и избиении с причинением тяжкого вреда здоровью гражданки России. Но абхазский Верховный суд якобы смягчил приговор и выпустил преступника на свободу. В связи с этим МИД РФ предупредило россиян о рисках пребывания в Абхазии из-за неблагоприятной ситуации с правосудием в республике.

МИД России считает посещение Абхазии опасным для россиян?

Сегодня, 18.02.2024г., получен ответ от абхазской стороны. Согласно комментарию пресс-службы Верховного суда Абхазии, приговор для Эдгара Абухба изменен только в части определения вида исправительного учреждения. Поскольку в момент совершения преступления он был несовершеннолетним, то сейчас вместо проведения всех 9 лет в колонии строгого режима подсудимый будет продолжать отбывать свой срок в колонии общего режима. Срок его изоляции от общества не изменён и исчисляется с 2.08.2019г. Кстати, по гражданскому иску в пользу потерпевшей стороны Э. Абухба обязан также выплатить ещё и 1 миллион 148 тысяч рублей.

Вывод. Приезжать в Абхазию, в том числе на отдых, по-прежнему безопасно!

Дополнение информации от 19.02.2024г:

Российские туроператоры не получали никаких официальных рекомендаций воздержаться от продажи туров в Абхазию в связи с последним сообщением МИД России в Телеграм-канале о рисках посещения республики из-за невозможности обеспечения безопасности иностранным туристам на абхазских курортах. Более того, данное предупреждение МИД РФ не является официальными уведомлением о наличии какой-либо угрозы безопасности жизни и здоровью российским гражданам согласно 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

2 мыслей про “МИД России считает посещение Абхазии опасным для россиян?

  • Софья Рушкова г. Кировград (Свердловская область)

    Слава Богу- ехать можно,а то уж и билеты на руках..

  • Тамара

    Такая реакция Москвы могла быть на недавний отказ России со стороны Абхазии в просьбе подписать соглашение о сотрудничестве с Росгвардией. Что и правда непонятно, ведь безопасность туристов, особенно семей с детьми, это одно из самых важных условий для выбора места отдыха россиянами.