Морская вода на побережье Абхазии безопасна?


Санитарно-эпидемиологическая станция Абхазии делает анализы морской воды в черноморской абхазской акватории ежегодно и регулярно – каждую неделю с середины мая по середину октября. В этом году, помимо анализа морской воды на наличие бактерий, были добавлены проверки ещё и на вирусы. Морскую воду отбирают в течение недели, но только в те дни, когда не идет дождь и не штормит море. После сбора пробы морской воды отправляются на анализ в лабораторию СЭС.

Какой анализ морской воды в Абхазии?

Согласно заявлению главного санитарного врача Абхазии Аллы Беляевой, показатели анализов морской воды в Чёрном море на абхазском побережье в 2023 году стандартные, наличие бактерий и вирусов не обнаружено. Единственное исключение – сухумская бухта, в которой морские течения идут по кругу, из-за чего к середине августа и началу сентября морская вода ухудшает свои характеристики. Но! В этот период в сухумской бухте ухудшается не болезнетворная, а именно санитарно-показательная флора, что свидетельствует о загрязнении морской воды. Т.е. здесь нет болезнетворных бактерий.

Купаться в Абхазии в море не опасно для здоровья?

СЭС Абхазии информирует: в морской воде на черноморском побережье республики бактерий и вирусов нет! Как уверяет СЭС Абхазии, если бы хоть один раз в результате анализов в морской воде был обнаружен какой-либо болезнетворный микроб, в том числе дизентерии, сальмонеллы и т.д., то об этом моментально было бы сообщено как властям страны и местным жителям, так и гостям республики. Вывод: самая чистая морская вода черноморского побережья именно в акватории Абхазии!

Морская вода на побережье Абхазии безопасна


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.