Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия) 2


Набережная Махаджиров считается одним из самых красивых и узнаваемых мест в столице Абхазии – в городе Сухум. Свое название эта набережная получила в честь абхазцев, которых в 19 веке выселили из страны в соседнюю Османскую Империю. Слово «махаджирство» в переводе с арабского на русский означает – переселенцы.

Набережная Махаджиров – живописная гордость Сухума

Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)Набережная Махаджиров стала зарождаться ещё в начале 20 века. Здесь до сих пор расположены дома старинной постройки, являющиеся «ровесниками» знаменательного события. Например, находящаяся тут бывшая гостиница «Россия» относится к зданиям-долгожителям. Еще в 1925г. в ней проживал всем известный поэт Сергей Есенин. На территории набережной Махаджиров расположена сеть гостиниц, кафе и ресторанов. Прогуливаясь по окрестностям этой набережной, туристы могут лицезреть дома из белого камня, обрамленные красивыми сводами веранд и балконов. Роскошные особняки построены из венецианского кирпича, что придаёт в целом нарядный вид всей набережной Махаджиров.

Набережная Махаджиров – портал в мир других достопримечательностей Сухума и Абхазии

Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)Это место радует туристов не только архитектурными постройками некоторых зданий. Набережная Махаджиров утопает в экзотических цветах, кустарниках и деревьях. В начале набережной располагаются государственные учреждения (администрация Президента Абхазии и Народное собрание республики). Весной 2010 года на берегу моря был возведен памятник местному поэту Баграту Шинкубе.

Протяженность набережной Махаджиров составляет приблизительно 1 километр. Прибрежная территория благоустроена и ухожена. Здесь установлено достаточное количество скамеек, чтобы туристы могли расположиться на них и отдохнуть столько, сколько захотят. Начиная прогулку по набережной Махаджиров, попадаешь в эвкалиптовый парк, в котором комфортно и прохладно. В летнее время на набережной можно встретить уличных продавцов, торгующих сувенирами.

Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)Гуляя по набережной Махаджиров в течение дня, можно посетить сразу несколько достопримечательностей города Сухум. На территории набережной расположено сразу несколько театров (Государственный драматический театр им. С. Чанба и Русский театр драмы). Очень популярна фонтанная композиция с 14 мифическими грифонами, расположенная около Сухумского драмтеатра, которая вечером красочно загорается в подсветке.

Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)А ещё примечателен памятник Махаджирам, который появился на одноимённой набережной несколько лет назад. Он напоминает о трагедии в исторической жизни абхазов. Огромная скульптура необычна – всадник, почти упавший с лошади, у которой отсутствуют конечности. Это говорит о насильственной смерти жертв вынужденного переселения, когда многие абхазы погибли, утонув в море во времена Кавказской войны.

Как добраться до набережной Махаджиров в Сухуме?

До недавнего момента улица, расположенная вдоль залива Черного моря в городе Сухум, именовалась Михайловской. В современное время ее поделили на две части: набережную Диоскуров и набережную Махаджиров, которая очень популярна, ведь на ней расположена большая часть достопримечательностей солнечного города Сухум.

Фотографии набережной Махаджиров в Сухуме

Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия) Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия) Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия) Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия) Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия) Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

2 мыслей про “Набережная Махаджиров (Сухум, Абхазия)

  • kabi

    Набережная хорошо благоустроена: вдоль линии моря установлены скамейки, высажено много цветущей зелени и деревьев. Здесь можно перекусить в одном из многочисленных кафе и ресторанов (знаменитые лодочки хачапури по-аджарски рекомендуют попробовать в ресторане Нартаа ). В начале набережной расположен красивый эвкалиптовый парк, в котором можно спрятаться от солнца. Большой популярностью пользуется кафе Брехаловка . О вкусе кофе, который здесь варят на песке, уже давно ходят легенды. Возле заведения расположены столы, за которыми можно увидеть мужчин в процессе игры в нарды или другие настольные игры. Считается, что это одно из самых колоритных и атмосферных мест на набережной Махаджиров.

  • Валерий

    Далее по набережной площадь имени С. В. Багапша, 2-го президента Абхазии. Здесь, перед входом на причал, находится популярный среди туристов объект надпись yeSUKHUM. На территории прибрежной зоны установлено несколько скульптур Архипа Лабахуа. Они изображают персонажей из произведений абхазского писателя и поэта Фазиля Искандера: мальчик с курицей, девочка с патефоном, старик из сказок и пингвин, пишущий философскую фразу о жизни…