Абхазия и Россия договорились о восстановлении аэропорта в Сухуме 2


16 июня 2023 года, на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме между абхазской и российской сторонами заключено соглашение о реконструкции сухумского аэропорта с целью возобновления авиасообщения между Российской Федерацией и республикой Абхазия. Со стороны РФ документ подписан главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым, со стороны Абхазии – вице-премьером и министром экономики Кристиной Озган. Сухумскому аэропорту в Абхазии быть!!!

Это поистине историческое событие! Работа сухумского аэропорта существенно разгрузит пограничные пункты, на которых в летний сезон немалые очереди, а также поможет увеличить турпоток в Абхазию, что поспособствует развитию экономики республики, т.к. расширит возможности страны как международного «транспортного коридора». Также было отмечено, что аэропорт в Абхазии очень нужен и России с целью повышения транспортной доступности для российских туристов и как резервный аэропорт для Сочи.

В Абхазии есть аэропорт? Да, но нужен ремонт!

Воплощением инвестиционного проекта по реконструкции, возобновлению деятельности и дальнейшей эксплуатации аэропорта в Сухуме близи села Бабушара займется российская компания, которая будет выбрана на конкурсе как частный инвестор без привлечения средств федерального бюджета. Да, восстановление воздушной гавани между Абхазией и Россией непростое и затратное, как заявил М. Решетников. Необходима реконструкция всего аэропорта в целом: и терминала, и взлетно-посадочной полосы, и соответствующего оборудования. Обе страны взяли на себя определенные обязательства: Абхазия отвечает за обеспечение энергетической инфраструктуры и за решение земельных вопросов, а Россия за взаимодействие между инвестором и абхазской стороной.

Когда заработает сухумский аэропорт в Абхазии?

Срок реализации проекта по запуску абхазского аэропорта будет одним из главных условий при выборе инвестора для восстановления воздушной гавани. Ориентировочно запуск аэропорта в Сухуме может быть осуществлён в 2024 году.

Абхазия и Россия договорились о восстановлении аэропорта в Сухуме



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

2 мыслей про “Абхазия и Россия договорились о восстановлении аэропорта в Сухуме

  • Ольга

    Здорово, если это действительно произойдет! С удовольствием побывала бы в Сухуме. Какие там груши! До сих пор в памяти вкус и красота этого плода осталась с 1979 года!