Про Соглашение России и Абхазии о двойном гражданстве 1


9 сентября 2022 года президентом России Владимиром Путиным поручено МИДу РФ подписать Соглашение с Абхазией, которым урегулируются вопросы двойного гражданства. По данным официального портала правовой информации, президент России одобрил предварительно проработанный с абхазской стороной проект этого соглашения и поручил МИДу РФ скорректировать его, внеся не имеющие принципиального значения изменения, а по достижении договоренностей подписать от имени Российской Федерации. Ранее В. В. Путиным подписан аналогичный федеральный закон об утверждении соглашения о двойном гражданстве с Южной Осетией.

Как следует из текста данного документа, согласованного с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, россияне могут получать гражданство Абхазии без отказа от гражданства России, и наоборот. Т.е. жители обоих стран имеют право получать второе гражданство без отказа от уже имеющегося гражданства. При этом граждане Абхазии, обладавшие абхазским гражданством до 26 августа 2008 года, не утратившие его в день подачи заявления и достигшие совершеннолетия, могут обратиться с заявлением о присвоении российского гражданства в упрощенном порядке.

Соответствующая часть положений данного соглашения касается лиц с двойным гражданством. В частности, лица с двойным гражданством могут получать социальное обеспечение, образование и медицинское обслуживание в той стране, где они проживают постоянно. По точно такому же принципу действует и призыв на срочную воинскую службу. При этом граждане, уже отслужившие на воинской службе в одной стране, освобождаются от призыва во втором государстве. В других положениях данного соглашения говорится о гражданстве для детей, работников правоохранительных органов и военнослужащих, а также сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений.

Согласно статистике, в Абхазии более половины местного населения уже имеет наряду с абхазским ещё и российское гражданство. Кстати, законодательство республики Абхазия предусматривает наличие двойного гражданства только с Россией. Соглашение Абхазии и России о двойном гражданстве будет действовать сроком в 5 лет и продлеваться автоматически, если ни одна из сторон заранее не выразит письменное намерение о его прекращении. Выход из данного соглашения не влечет за собой автоматического лишения гражданства. Власти Абхазии считают соглашение о двойном гражданстве важным шагом в развитии межгосударственных отношений с Россией!

Соглашение России и Абхазии о двойном гражданстве



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мысль на тему “Про Соглашение России и Абхазии о двойном гражданстве