Новоафонский монастырь (Абхазия) 7


Новоафонский монастырь в Абхазии – красивейшая достопримечательность Апсны и очень популярное место для экскурсий и паломнических поездок. Его история неразрывно связана с духовной жизнью Греции, Абхазии и России, а сама обитель остаётся святыней, одинаково дорогой сердцам православных верующих любых национальностей.

Монастырь Нового Афона – легендарная греческая обитель на просторах Российской империи

Новоафонский монастырь (Абхазия)Новоафонский монастырь посвящён апостолу Симону Кананиту, основан греческими монахами, которые прибыли сюда со святой горы Афон в 1874 г. Именно это место выбрано неслучайно: по преданию, на территории современной Абхазии проповедовали апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит. Последний молился в небольшом гроте недалеко от посёлка Псырцха (сейчас это город Новый Афон). Поблизости и был обустроен Новоафонский мужской монастырь. Здесь же, на соседней Иверской горе, грозно сереет другая не менее знаменитая достопримечательность Абхазии – Анакопийская крепость, к которой сейчас организуются многочисленные экскурсии.

Новоафонский монастырь (Абхазия)Строительство монастыря в Новом Афоне прервалось из-за Русско-турецкой войны и завершилось лишь в 1900 г. За это время Новоафонский монастырь успели посетить богатейшие люди страны, оставлявшие материальную помощь. Например, Император Александр III подарил куранты для колокольни, а также паровоз, позволявший легко перевозить древесину по специально обустроенной узкоколейке. В честь визита Государя построена памятная часовня и высажена аллея кипарисов.

После освящения Новоафонский монастырь быстро стал особой достопримечательностью и духовным центром Кавказа. Так продолжалось до 1917 г., когда новая власть разорила и разрушила обитель, превратив её в краеведческий музей. В период грузино-абхазских войн в монастыре Нового Афона был открыт госпиталь, а в 1994 г. он, наконец-то, возвращён верующим.

Храмы и святыни комплекса «Ново-Афонский монастырь»

Новоафонский монастырь (Абхазия)В Новоафонском монастыре шесть храмов: в честь иконы Богородицы «Избавительница», Андрея Первозванного, мученика Иерона, в честь афонских старцев, Вознесения Господня (надвратный) и пятикупольный Пантелеймоновский собор. Комплекс построен в неовизантийском стиле: его золотые купола хорошо видны на фоне строгой кавказской природы. Внутри на стенах – фрески и роспись московских мастеров. Главная святыня – частица мощей св. целителя Пантелеймона. Побывав в обители, можно посетить с экскурсией такие объекты как Новоафонская пещера, грот и Храм Святого апостола Кананита и другие достопримечательности Абхазии. Остановиться можно в частном секторе или пансионате «У монастыря».

Как добраться до Новоафонского монастыря?

Чтобы попасть в монастырь Нового Афона, расположенный на территории Абхазии, следует пересечь российско-абхазскую границу (легче всего до неё добраться от города-курорта Адлер), а затем сесть на рейсовый автобус. Экскурсию в Новоафонский мужской монастырь легко заказать в туристических бюро Абхазии или России. Следует помнить, что монастырь Нового Афона действующий, поэтому от посетителей требуется соблюдать правила поведения и соответствующе при этом одеваться.

Виртуальные 3D панорамы Новоафонского монастыря в Абхазии:

Достопримечательность Абхазии — Новоафонский монастырь. Фотографии.

Новоафонский монастырь (Абхазия)Новоафонский монастырь (Абхазия)Новоафонский монастырь (Абхазия) Новоафонский монастырь (Абхазия) Новоафонский монастырь (Абхазия) Новоафонский монастырь (Абхазия)Новоафонский монастырь (Абхазия) Новоафонский монастырь (Абхазия)Новоафонский монастырь (Абхазия)Новоафонский монастырь (Абхазия)Новоафонский монастырь (Абхазия)Новоафонский монастырь (Абхазия) Новоафонский монастырь (Абхазия)Новоафонский монастырь (Абхазия) Новоафонский монастырь (Абхазия) Новоафонский монастырь (Абхазия) Новоафонский монастырь (Абхазия) Новоафонский монастырь (Абхазия)Новоафонский монастырь (Абхазия)Новоафонский монастырь (Абхазия)



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

7 мыслей про “Новоафонский монастырь (Абхазия)

  • Ирина Попова (Иванкова), г. Батайск (Ростовская область), Россия

    Вчера вернулись из Абхазии…. Были в этом монастыре… 👍 👍 👍

  • Александр Беляев

    К сожалению, на территории Абхазии, сейчас нет православной церкви. Сейчас Абхазская церковь стала раскольной. То есть от Грузинского патриархата отказалась, а к Российскому не присоединилась, только лишь своим решением. По церковным канонам так делать нельзя. Вот и стали они раскольниками.

  • Владимир Кожемяко

    Новоафонский монастырь не столько достопримечательность Абхазии, сколько её самый рентабельный актив. Не Ватикан, конечно, но … стремятся к тому.

  • Маргарита Шварцман

    МНОГО ЛЕТ НАЗАД Я ОТДЫХАЛА НА ТУРБАЗЕ В АБХАЗИИ В НОВОМ АФОНЕ. НА ТЕРРИТОРИИ ЭТОЙ ТУРБАЗЫ РАЗМЕЩАЛСЯ ХРАМ НОВОГО АФОНА. ОН ТОГДА БЫЛ ДОСТУПЕН ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ КАК МУЗЕЙ. В КЕЛЬИ НЕ ПУСКАЛИ, А ТОЛЬКО РАССКАЗЫВАЛИ ОБ ИХ НАЛИЧИИ И О ПРОШЛОМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ. Я БЫЛА ТАМ ЛЕТОМ 81 ГОДА, АБХАЗИЯ ТОГДА БЫЛА СОВСЕМ ДРУГОЙ…..

  • Елена Ц.

    Лет 6 назад была в Ново-Афонском монастыре, шла реставрация, несколько лет она продолжалась потом, а вот закончилась или нет я не знаю. Интересно когда закончилась реставрация монастыря? Например в той же Грузии быстро восстанавливают храмы, причем часто добровольцы (если не всегда), а вот в Абхазии кого ждут? 6 лет для фасада это круто. Внутри там работы не проводились тогда вообще.