Азантский дольмен (Абхазия)


Когда несколько тысячелетий назад египтяне воздвигали египетские пирамиды, они были не единственными, кто строил громадные сооружения, но другого вида, над предназначением которых многие ученые в размышлениях до сих пор. Называются они дольменами. Какую функцию выполняли дольмены и для каких целей их воздвигали древние люди? Конкретного ответа на данный момент нет, есть только догадки и гипотезы… Такое культовое сооружение как дольмен – одно из самых древних, в частности: Азантский дольмен в Абхазии.

Азантский дольмен – самый большой дольмен Кавказа

Азантский дольмен (Абхазия)Слово «дольмен» означает «каменный стол». Одно из самых величественных таких сооружений древней архитектуры находится в восточной части Абхазии в селе Азанта, откуда и название – Азантский дольмен. Это каменное сооружение представляет собой упорядоченную груду больших камней, выложенных в определённом порядке. Как каждый дольмен, этот тоже имеет спереди отверстие, похожее на парадный вход. Азантский дольмен является самым высоким на Кавказе, его высота около 3 метров, а возраст – около 3.000 лет.

Азантский дольмен (Абхазия)Дальняя стена Азантского дольмена под влиянием времени и погодных условий разрушена и обросла зеленью. С виду этот дольмен практически не отличается от других, внешне он схож с другими каменными дольменами. Так как путь до Азантского дольмена непростой, то лучше всего посещать это место в теплое время года, когда природа вокруг утопает в зелени и цветах. Добираясь пешим ходом, можно насладиться чистым воздухом и красотами местных окрестностей. Чтобы быстро не устать, нужно быть обутыми в удобную обувь, лучше всего на толстой подошве, а также иметь при себе теплые вещи, ведь горы расположены очень близко и может быть прохладно.

Что представляют собой дольмены?

Азантский дольмен (Абхазия)Считается, что дольмены – это усыпальницы средне-бронзовой эпохи (2000-1500 гг. до н.э.). Версия ученых о происхождении западно-кавказских дольменов спорна. Одни считают, что идеология и тип таких гробниц были внедрены во второй половине III тысячелетия до н.э. португальцами или сардинцами, что дало толчок распространению данной традиции по всему Кавказу. Другие же выдвигают теорию, что возникновение дольменов произошло самостоятельно в результате превращения подкурганных дольменов, а было это во времена, не раньше конца III начала II тысячелетия до н.э. Кстати, если внимательно взглянуть на Азантский дольмен в Абхазии, то поблизости можно обнаружить руины еще нескольких усыпальниц.

Однако, как бы ни спорили исследователи о роли дольменов и какие бы мнения они не высказывали, считается, что единственно правильное утверждение – создание таких сооружений осуществлялось с целью погребения своих родных и близких. Тогда почему они так далеко расположены от поселений? На это есть свой ответ: с целью избежать воровства и мародёрства, т.к. зачастую в гробницу клали дорогие вещи, принадлежавшие усопшему.

Как попасть к Азантскому дольмену?

Озеро Амткел (Абхазия)Добраться до Азантского дольмена не так уж и просто, потому что он находится в труднодоступном месте и его нелегко заметить среди густого самшитового леса, который окружил эту уникальную достопримечательность и спрятал под слоем мха, плюща и свисающими зарослями переплетающихся лиан. Дорога к этой знаменитой достопримечательности древней культуры прошлых времен пролегает в стороне от дороги, идущей к озеру Амткел. Перед спуском заметна развилка, откуда от окраины села Азанта, не поворачивая к озеру Амткел, начинается путь к Азантскому дольмену. Чуть заметная тропа извивается по лесу между столетними деревьями, постоянно приближаясь к самому краю утеса.

Пройдя около 700 метров, тропа уводит от обрыва на 150 метров и снова начинается лес. Здесь следует быть осторожнее и внимательнее, т.к. разглядеть дольмен неприметным глазом сложно. Он спрятался в лесной ложбинке между известняковыми валунами и возвышается над землей на 3-4 метра. По времени весь путь к Азантскому дольмену от развилки занимает не более часа.

Фотографии Азантского дольмена – древней достопримечательности Абхазии

Азантский дольмен (Абхазия) Азантский дольмен (Абхазия) Азантский дольмен (Абхазия) Азантский дольмен (Абхазия) Азантский дольмен (Абхазия) Азантский дольмен (Абхазия)


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.