Озеро Амткел (Абхазия)


Озеро Амткел (Абхазия)На территории Абхазии находится много природных достопримечательностей, впечатляющих многочисленных туристов своей необычностью и красотой. В их число попадает и озеро Амткел. Его зеркало имеет размеры 2,4 км, а в сезон обильных осадков до 4 км на 450 метров при глубине до 100 м. Такие необычные параметры вызваны тем, что Амткел образовалось относительно недавно, в октябре 1891 года, после сильнейшего землетрясения амплитудой 9 баллов. Тогда часть скалы Малый Схалач сорвалась и перегородила русло реки.

Этот уникальный водоём Апсны – Страны Души Абхазии – представляет собой глубокий провал между горными склонами, заполненный холодными водами реки с тем же названием. Это 2-е по размеру озеро в Абхазии, которое еще называют младшим братом озера Рица.

Отличительные особенности этой достопримечательности Абхазии

Озеро Амткел (Абхазия)Озеро Амткел находится на высоте более 500 метров над уровнем моря, что в сочетании с его происхождением обуславливает низкую температуру его воды. Она держится в среднем в пределах +13 градусов, но в жаркие летние дни поверхностный слой может неплохо прогреться – в июле-августе до +20 °C. Летом тут можно освежиться, а затем полюбоваться красивыми окрестностями. Амткел питается водами реки Джампал, которая приносит в озеро с гор поваленные деревья, поэтому их всегда тут очень много.

Несмотря на холодную воду, это озеро очень редко замерзает, только в самые суровые зимы, покрываясь тонким слоем льда. Так как здесь обитает много рыбы, в любое время года тут отличная рыбалка! В Амткеле водится форель, голавль и несколько других видов рыб: барбус (усач), подуст, быстрянка и т.д.

Дольмен вблизи озера Амткел (Абхазия)Но эта местность славится не только привлекательными пейзажами и рыбалкой. Люди обитали здесь уже в незапамятные времена. Об этом говорят древнейшие памятники. Один из них – здешний дольмен, являющийся самым высоким подобным сооружением на территории Кавказа. Кроме него, в окрестностях озера Амткел и по всей Абхазии разбросано немало памятников такого типа. Их возраст – примерно 4.000 лет!

Как попасть к озеру Амткел в Абхазии?

Озеро Амткел расположено всего лишь в 30 км от Сухума, но добраться до него самостоятельно очень сложно. Это можно сделать только на внедорожнике либо став частью туристической группы, часто посещающей эти места. Для любителей древностей отлично подойдет экскурсия по историческим местам – по дольменам Абхазии.

Озеро Амткел (Абхазия)При поездке нужно брать во внимание, что берега озера Амткел густо поросли растительностью, соответственно, необходимо позаботиться о соответствующей одежде и обуви. Главное – не забыть взять фотоаппарат и видеокамеру. Красоты здесь необыкновенные!!! Озеро Амткел красиво во все времена года – и весной, и летом, и осенью, и зимой!

При желании посетить озеро Амткел и его окрестности, обращайтесь к услугам компании «Апсуа-Вояж», организующей очень интересные экскурсии по всем достопримечательностям Абхазии и оказывающей недорогие услуги трансфера по маршруту Россия — Абхазия.

Фотографии озера Амткел – уникальной достопримечательности Абхазии

Озеро Амткел (Абхазия) Озеро Амткел (Абхазия) Озеро Амткел (Абхазия) Озеро Амткел (Абхазия) Озеро Амткел (Абхазия) Озеро Амткел (Абхазия)Озеро Амткел (Абхазия)Озеро Амткел (Абхазия)Озеро Амткел (Абхазия)Озеро Амткел (Абхазия)Озеро Амткел (Абхазия)Озеро Амткел (Абхазия)Озеро Амткел (Абхазия)Озеро Амткел (Абхазия)Озеро Амткел (Абхазия)Озеро Амткел (Абхазия)Озеро Амткел (Абхазия)Озеро Амткел (Абхазия)


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.