Более 300 граждан Узбекистана покинули Абхазию


Напомним, что вопрос о репатриации на родину граждан Узбекистана (трудовых мигрантов и членов их семей) решался непросто из-за введённых в связи со всемирной пандемией коронавируса COVID-19 ограничительных мер на пересечение абхазской границы иностранцами.

Свыше 300 граждан Узбекистана вывезены из республики Абхазия

Ранее, 9 октября 2020 года, первая группа граждан Узбекистана численностью 19 человек, состоящая из больных и пожилых людей, а также беременных женщин и матерей с детьми, покинула республику Абхазия железной дорогой. Вывоз граждан Узбекистана (трудовых мигрантов и членов их семей) был осуществлён при содействии компании АО «Узбекистон темир йуллари» («Железные дороги Узбекистана»).

28.10.2020г. вторая группа граждан Узбекистана из 299 человек, находившихся в Абхазии, возвращена на родину чартерным авиарейсом АО Uzbekistan Airways из Сочи (Россия). Как заявила пресс-служба внешнеполитического ведомства Узбекистана, в настоящее время дипломатами узбекской, абхазской и российской сторон ведутся переговоры о репатриации оставшихся на территории Абхазии граждан транзитом через территорию Российской Федерации. В ближайшее время для этого планируется организация чартерных авиарейсов из Сочи в Узбекистан.

Более 300 граждан Узбекистана покинули Абхазию чартерным рейсом


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.