Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия) 1


Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)В Абхазии есть очень интересные места, где время словно остановилось… Одним из них является Дача Горбачева в Мюссере. Здание расположено на берегу моря и находится в окружении Мюссерских холмов. Дача с виду издалека не производит должного эффекта – кажется, будто это простое здание с круглыми балконами и розово-бежевыми стенами. Но стоит подойти поближе, как старинный особняк начинает излучать невидимое обаяние.

История дачи Горбачева в Мюссере

Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Во времена СССР Эдуард Шеварднадзе, будучи секретарем ЦК КПСС, сильно старался угодить Михаилу Горбачёву и ещё больше его супруге. Для постройки этой дачи он пригласил строителей из Югославии и выбрал место рядом с песчаным пляжем – уютное, тихое и уединенное. Вскоре закипела работа. В итоге появился пятиэтажный особняк, 2 этажа которого находятся под землёй.

Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)На территории особняка располагается бассейн, ресторан, лифт и множество ванных комнат с джакузи, заказанных специально из Италии. А чего уж стоит наборный паркет, ручной работы бра вкупе с люстрами из фарфора и витражами самого Зураба Церетели! В библиотеке стоит рояль невероятной редкости и очень красивый камин. Видно, что Эдуард Шеварднадзе постарался на славу, чтобы угодить Михаилу Горбачеву.

К сожалению, облюбовать здешние места ни у кого из тогдашних хозяев этой дачи не получилось. Супруга первого президента СССР Раиса множество раз пыталась переделать эту дачу, но скоропостижно умерла, не завершив начатое, а сам Горбачёв уже после распада СССР не пожелал сюда поселяться. Данный особняк хотели вручить президенту России В. В. Путину, однако тот отказался от столь щедрого подарка. В итоге бывшая дача Горбачева в Мюссере стала общественным достоянием и резиденцией абхазского президента.

Абхазская дача Горбачева в Мюссере для туристов

Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Особняк располагает номерами, в числе которых два номера «люкс» с огромными полукруглыми балконами, смотрящими на морской пейзаж. Кроме этого здесь есть 3 стандартных номера на два места и один номер, в котором предполагалось проживать самому Горбачёву. Большое впечатление производит бассейн, внутри которого выложено множество сцен мифических сюжетов. Туристам на территорию этого исторического места попасть несложно, достаточно проехать 8 км южнее Пицунды.

Горная местность со свежим морским воздухом Мюссеры является поистине потрясающим местом для восстановления сил. В данном месте неспроста расположено множество кремлевских дач и зон отдыха, куда приезжали на совещания и просто отдохнуть многие правители некогда большой страны – СССР.

Немного секретов Мюссерской дачи Горбачева

Послевоенные годы сильно сказались на особняке, и долгое время он был закрыт для проживания и посещений. В настоящий момент остается много засекреченных схем, карт и документов касательно этой дачи. Ходят слухи, будто она оборудована специальным тоннелем для подводных лодок… Но это всего лишь слухи. Впрочем, не бывает дыма без огня… Возможно, в ближайшем будущем дача Горбачева в Мюссере откроет немало своих секретов…

Фотографии дачи Горбачева в Мюссере – архитектурной достопримечательности Абхазии

Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия) Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия) Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия) Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия) Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия) Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия) Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия) Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мысль на тему “Дача Горбачева в Мюссере (Абхазия)