Жоэкварское ущелье (Абхазия) 1


ГАГРА - РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯОдин из самых популярных экскурсионных маршрутов в Абхазии в районе Гагры – посещение Жоэкварского ущелья. Название оно переняло у одноимённой реки Жоэквары, что в переводе на русский язык обозначает «12 родников», которые в действительности текут по его дну. Здешняя красота, сопровождающая путника на протяжении всего похода, оставляет невероятные впечатления (см. фото).

Как добраться да Жоэкварского ущелья в Абхазии

Жоэкварское ущелье (Абхазия)Ещё много веков назад в это ущелье было проложено несколько троп, которые держат курс на Северный Кавказ. Своё начало путь к красотам Жоэкварского ущелья берёт в Западной части старого города возле Гагрской крепости. Вы не успеете заметить, как асфальтированную дорогу сменит живописная горная тропа. По краям реки Жоэквары, что тянется вдоль всего ущелья, раскинулись рощи самшита, ветви так называемого «красного дерева» и каштана, а скалы почти полностью окутаны мхом. Здесь же можно увидеть остатки старого моста.

Жоэкварское ущелье (Абхазия)На другой стороне Жоэкварского ущелья, пройдя мимо многочисленных водопадов, можно увидеть липы, растущие тут более 500 лет. Самостоятельно исследовать этот путь довольно рискованно и даже опасно. В жаркую погоду велика вероятность встретить ядовитых змей и скорпионов. Поэтому лучше воспользоваться помощью профессиональных местных экскурсоводов, которые покажут вам всё самое интересное без вреда для вашего здоровья. Часть пути можно пройти верхом на лошади.

Богатая история Жоэкварского ущелья – абхазской достопримечательности

Замок принца Ольденбургского (Абхазия)Это место хранит в своей памяти множество военных боёв и столкновений, начиная с самых древних времён. В V веке здесь была возведена крепость, принадлежавшая туркам, которая позже была взята русскими войсками. Здесь же в 1841 году друг Пушкина Данзас возвёл «Сторожевую Башню Марлинского», которая неплохо сохранилась до наших дней. Здание было сооружено для оповещения и своевременной защиты от нападений. В начале 20-го века, когда здесь «правил» племянник Николая I принц Ольденбургский, построили электростанцию. Также в прибрежной части ущелья возведён замок принца Ольденбургского и охотничий домик.

Жоэкварское ущелье (Абхазия)Во времена второй мировой войны в этом месте соорудили лагеря для немецких пленных, которые построили тоннели и железнодорожный мост, когда на протяжении нескольких лет восстанавливали город после сильнейшего наводнения, произошедшего еще в довоенном 1940 году. А 1992 год стал, пожалуй, самым трагичным в жизни мирных местных жителей. На улице Русских Добровольцев, что расположена на территории ущелья, проходили массовые расстрелы. В память о погибших планируется возведение часовни. Все эти исторические места вы сможете увидеть, отправившись в путешествие во времени по уникальной из многочисленных достопримечательностей Абхазии – по Жоэкварскому ущелью в районе Гагры.

Фотографии Жоэкварского ущелья – уникальной достопримечательности Абхазии

Жоэкварское ущелье (Абхазия) Жоэкварское ущелье (Абхазия) Жоэкварское ущелье (Абхазия) Жоэкварское ущелье (Абхазия) Жоэкварское ущелье (Абхазия) Жоэкварское ущелье (Абхазия) Жоэкварское ущелье (Абхазия)Жоэкварское ущелье (Абхазия)Жоэкварское ущелье (Абхазия)Жоэкварское ущелье (Абхазия)Жоэкварское ущелье (Абхазия)Жоэкварское ущелье (Абхазия)Жоэкварское ущелье (Абхазия)Жоэкварское ущелье (Абхазия)Жоэкварское ущелье (Абхазия)Жоэкварское ущелье (Абхазия)Жоэкварское ущелье (Абхазия)Жоэкварское ущелье (Абхазия)



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мысль на тему “Жоэкварское ущелье (Абхазия)