Мусульманами Абхазии избран новый муфтий


В декабре 2017 года в мечети абхазского города-курорта Сухум состоялся съезд мусульман Абхазии, где был избран новый председатель – муфтий, а также были избраны его заместители и члены Совета (Шуры) Единого духовного управления мусульман Абхазии (ЕДУМА). Председателем, т.е. муфтием ЕДУМА, единогласно избран Тимур Дзыба, а его заместителями: Абдуррахман (Роман) Джугелия и Алхас Нанба. Занимавший ранее пост муфтия в Абхазии Салих (Станислав) Кварацхелия был назначен имам-хатыбом (проповедником) Сухумской мечети.

Ислам в Абхазии – цели и задачи

На открытии заседания ЕДУМА бывший муфтий Абхазии Салих Кварацхелия предоставил отчёт о проделанной работе. За время его пребывания на посту муфтия Абхазии сделано немало. Достигнута договоренность с абхазскими властями о выделении в городе Гудаута участка для строительства мечети (на фото проект мечети в Гудауте). Стали регулярными проведения массовых мероприятий и раздачи нуждающимся милостыни в дни исламских праздников. Проведен капремонт Сухумской мечети. Представители Единого духовного управления мусульман Абхазии (ЕДУМА) регулярно принимают участие в различных форумах и конференциях международного уровня, представляя мусульман Абхазии. Издана книга «Ислам и Абхазия». При Сухумской мечети организованы курсы для детей и молодежи по изучению Корана и основ мусульманской религии.

Новоизбранный муфтий Абхазии Тимур Дзыба отметил заслуги своего предшественника и подчеркнул, что с его приходом на пост главы ЕДУМА курс деятельности организации не изменится. Будет продолжена организация образовательного процесса мусульман Абхазии и обеспечено создание всех необходимых условий для исполнения религиозных предписаний (молитвы, паломничества, похоронные обряды, бракосочетания, строительство мечетей и т. д.). Основные задачи – поддержание единства и сплоченности мусульман Абхазии, сохранение мира между конфессиями и обеспечение стабильности в обществе, а также укрепление связей с исламскими организациями России и диаспорой за рубежом.

Исламские истины – читаем Коран вдумчиво

Как заявил нынешний муфтий Абхазии Т. Дзыба: «Чтобы обезопасить ислам от экстремизма, его нужно изучать». И в этих словах есть немалая доля истины о правильном понимании ислама. На сегодняшний день обстоятельства таковы, что в последние годы по отношению к исламу наблюдается повышенная настороженность среди представителей других религий во всем мире. Соответственно, нужно избавиться от разного рода неправильных интерпретаций на тему исламской религии, для чего необходимо знать об исламе как можно больше и верно трактовать великие гуманистические идеи истинного ислама. Следует вдумчиво читать Коран. И это можно делать не только посещая мечети или библиотеки, но и дома либо в интернете. Главное — правильное понимание истины ислама.


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.