Новоафонский Приморский парк (Абхазия) 2


Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Немного из истории это удивительного места Страны Души Апсны… Когда-то, очень давно, монахи, которые основали Новоафонский мужской монастырь, окультурили Новоафонский Приморский парк возле подножия Иверской горы. В конце 19 века (1888г.) на землях этого парка было создано 7 искусственных прудов, которые питались водой из реки Псырцха. Глубина водоемов небольшая, всего лишь 1,5 метра. Дно и стены прудов обложены каменной плиткой.

Вода в здешних водоёмах настолько прозрачная, что можно разглядеть на дне камушки и стайки разводимых тут рыб, плавающих в кристально чистой воде (карпы, караси, кефаль). По краям водоемов высажены высокие и раскидистые тополи, плакучие ивы и пальмы. Над прудами возвышаются арочные мосты. Зрелище, конечно, великолепное, особенно для любителей романтики.

Приморский парк в Новом Афоне – живописная достопримечательность Абхазии

Новоафонский Приморский парк (Абхазия)В начале 20 века здешний парк был открыт для посещения царской семьёй. Юго-восточнее Новоафонского Приморского парка, практически у самой окраины дороги, стоит небольшая часовня, которую построили в честь посещения Нового Афона императором Александром III и его женой, Марией Федоровной. Пеший путь, сделанный царем от морского причала до монастыря, позже получил название «Царская аллея». Вдоль нее монахи высадили кипарисы.

В советские времена Ново-Афонский Приморский парк облагородили гипсовыми скульптурами. Уже в первые годы 21 века тут стали проводиться работы по облагораживанию парка. Здесь расчистили дорожки и покрыли их брусчаткой, восстановили цветники и клумбы, повсюду высадили большое количество кустарников и деревьев, отреставрировали скульптуры.

Приморский парк Нового Афона в наши дни

Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Сейчас на водоемах Новоафонского Приморского парка можно встретить несколько семей белых и черных лебедей, символизирующих любовь и верность. Возле искусственных озер уютно расположены лавочки, где можно отдохнуть и полюбоваться в жаркий летний день красотами водной глади под тенью прохлады раскидистых ив. Дополняют великолепие этой достопримечательности Абхазии цветочные часы, показывающие текущую дату. Приморский Парк в Новом Афоне очень красочен и «фотогеничен». На фоне такого пейзажа можно устроить роскошную фотосессию, память о которой останется на всю жизнь.

Как добраться до Новоафонского Приморского парка?

Если туристы находятся в Новом Афоне, то попасть в живописный Новоафонский Приморский парк не составит никаких трудностей. Он находится в шаговой доступности от пляжа, Краеведческого музея и Новоафонского монастыря. Из другого города, например, из Сухума, можно добраться сюда на автобусе или маршрутке, а также на собственном автомобиле, что сделать проще простого, следуя по Сухумскому шоссе.

Вебкамера в парке Нового Афона (Абхазия)

Фотографии Ново-Афонского Приморского парка

Новоафонский Приморский парк (Абхазия) Новоафонский Приморский парк (Абхазия) Новоафонский Приморский парк (Абхазия) Новоафонский Приморский парк (Абхазия) Новоафонский Приморский парк (Абхазия) Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Новоафонский Приморский парк (Абхазия)Новоафонский Приморский парк (Абхазия)



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

2 мыслей про “Новоафонский Приморский парк (Абхазия)

  • Татьяна

    Я отдыхала здесь 10 лет назад, а как-будто вчера все помню. Жила в гостинице «Белая лебедь». У меня остались самые прекрасные воспоминания. Это было в октябре, прекрасная т.е теплая и сухая погода. Море было: бесподобное, чистое, искрилось в лучах солнца.Мы купались и загорали. Вода морская 24 градуса. Море вкусных фруктов. Я хочу приехать ещё в Новый Афон. До встречи!

  • Ирина

    Я родилась в Афоне жила там до 14 лет. Да там очень-очень красиво . мама там работала . где сейчас мужской монастырь. Там был раньше дом отдыха Пцирсха и рядом музей и тоже сказочно красиво .Очень скучаю по своему Афону где своё детства провела .