В Абхазии начался осенний сезон ловли барабули


Вылов барабули в Абхазии – явление сезонное. Летом вода в Чёрном море, особенно у берегов, слишком тёплая, поэтому серьезной рыбалки в это время не получается, а вот уже в октябре или ноябре, каждый год по-разному, начинается по-настоящему горячая пора – большая рыбалка – массовый промысел по ловле барабули. Осенью барабулька собирается в косяки и приплывает зимовать на юг. Именно осенью, когда спадает жара, самый богатый улов этой блестящей, словно новенькие монеты, рыбки!

В Абхазии начался осенний сезон ловли барабули

Рыбаки Абхазии сейчас ежедневно выходят на волнорезы и в море на ловлю барабули, которая в это время года мигрирует с севера на юг. Абхазские рыбаки отлично знают местную акваторию Чёрного моря и самые лучшие рыбные места. В этот период барабульку вполне успешно можно ловить на мелководье, где морская вода теплее, чем в открытом море – с пирса или с берега при помощи махового удилища. Интересно, когда эту рыбку вытягивают из воды, она покрывается ярко-красными пятнышками. Рыбаки шутят, что барабуля стесняется 🙂

В Абхазии начался осенний сезон ловли барабули

О барабульке вкратце

Эта очень красивая и необычная рыбка обитает преимущественно на морском дне и относится к отряду окунеобразных. Другое её название – «султанка», так прозвали барабульку за длинные усики, которые бывают у султанов. Кстати, в Османской Империи эта рыба пользовалась огромным уважением и даже была под покровительством – за ловлю барабули следовало строе наказание. А вот в Древнем Риме, наоборот, знатные особы в те времена пировали барабулей, чем подчеркивали своё богатство и изысканность. Сейчас же столь восхитительный деликатес доступен каждому по умеренной цене. Нежное мясо барабульки богато микро-элементами и витаминами, считается высококалорийным и питательным, благодаря чему человеческий организм заряжается энергией и очень быстро восстанавливает силы.

Как правильно пожарить барабулю?

Жареная барабуля подается практически во всех ресторанах Абхазии. Не менее популярна эта рыбёшка и в домашнем меню местных жителей. Секрет от шеф-повара: чтобы при жарке барабуля не была пресной, а её корочка стала хрустящей и вкусной, обязательно нужно подсолить муку, в которой обваливается рыбка. Подробнее о том, как пожарить барабульку, рассказано на нашем сайте в разделе – Рецепты блюд по-абхазски из рыбы.

В Абхазии начался осенний сезон ловли барабули


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.