Илорский храм (Абхазия)


Илорский храм (Абхазия)Храм во имя святого Георгия находится в селе Илор Очамчырского района Абхазии. Это древний храмовый комплекс, расположенный на месте существовавшего в незапамятные времена святилища неизвестного народа. В старину капища, а затем церкви всегда возводились в особых местах, в которых ощущалась особая Сила. Именно в таком месте и находится Илорский храм. И в наши дни в нем постоянно много людей, причем приезжают сюда не только христиане со всей Абхазии и Кавказа, но и жители множества других стран.

Древняя история Илорского храма в Абхазии

Илорский храм (Абхазия)По легенде, место для постройки этого храма указал местному князю раненый олень. Он вывел охотника к древнему святилищу с алтарем и крестом. Князь велел основать здесь храм святого Георгия, что и было сделано в XI веке. По свидетельству ученых и археологов, этот церковный комплекс представляет собой характерный для западно-грузинского зодчества образец религиозного сооружения. К сожалению, время не было милостиво к древнему зданию. Во времена турецкого владычества храм сгорел, но был отстроен заново, а затем неоднократно перестраивался, ремонтировался и реставрировался.

Несмотря на всё это, храм в селе Илор сохранил свою силу и притягательность для людей, которые продолжают посещать его и любоваться его особенной красотой. Для верующих же Илорский храм – особое место Силы и Веры.

Особенности памятника

Илорский храм (Абхазия)На территории Илорского храмового комплекса сохранилась часовня, внутри которой лежат плиты древних захоронений с надписями на грузинском языке. Несколько захоронений имеется и на территории, огражденной красивой оградой из крупных и мелких булыжников. Также за оградой посетителей ждет Святой источник. Вода из него считается целебной, за ней постоянно приходят паломники в поисках чудесного исцеления.

Илорский храм (Абхазия)А еще важной особенностью здешней церкви являются мироточащие иконы. В Илорском храме их множество, но большинство из них скрыто от глаз посетителей – это таинство. Абхазским иконам есть что оплакивать…

Виртуальная 3D панорама — Илорский храм Святого Георгия Победоносца

При желании посетить Илорский храм и посмотреть его окрестности, обращайтесь в компанию «Апсуа-Вояж», которая организует интересные экскурсии по достопримечательностям Абхазии и оказывает недорогие услуги трансфера из России в Абхазию.

Фотографии Илорского храма – уникальной достопримечательности Абхазии

Илорский храм (Абхазия) Илорский храм (Абхазия) Илорский храм (Абхазия) Илорский храм (Абхазия) Илорский храм (Абхазия) Илорский храм (Абхазия) Илорский храм (Абхазия)Илорский храм (Абхазия)Илорский храм (Абхазия)Илорский храм (Абхазия)Илорский храм (Абхазия)Илорский храм (Абхазия)Илорский храм (Абхазия)Илорский храм (Абхазия)Илорский храм (Абхазия)Илорский храм (Абхазия)Илорский храм (Абхазия)Илорский храм (Абхазия)


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.