Моквский храм (Абхазия) 1


Моквский храм (Абхазия)На территории Абхазии очень много исторических и религиозных памятников разных эпох. Один из самых главных – это собор Успения Пресвятой Богородицы. Он находится в селе Моква, всего в 15 км от города Очамчыра. Храм построен в красивом месте – на маленьком острове, образованном слиянием двух рек – Моквы и Дуаба. В те времена, а возведен собор был в X веке, любая религиозная постройка играла еще и роль опорного пункта, поэтому всегда строилась в стратегически важных местах.

История Моквского храма в Абхазии

Моквский храм (Абхазия)С расположением этой церкви связана мрачная история ее создания. Заказавший строительство царь Абхазии Леон III был человеком алчным и жестоким. Не желая платить архитектору за его работу, он обвинил его в том, что храм неудачно расположен – с его купола не просматриваются окрестности, а значит, враги могут легко подобраться к его стенам. Чтобы доказать несправедливость обвинений, зодчий забрался на самую вершину купола, но жадный царь велел слугам убрать лестницы. У мастера осталось два выхода – погибнуть, бросившись вниз с высоты церкви, или медленно умирать от голода…

Моквский храм (Абхазия)Собор Успения – это классический для той поры пятинефный крестово-купольный храм, выразительный образчик христианской архитектуры. Он был богато украшен и наполнен разнообразными религиозными ценностями. Сохранились сведения, что его стены были украшены фресками редкой красоты. Собор имел огромное духовное и религиозное значение. При храме в Мокве был монастырь, кафедра епископа и захоронения важных церковных иерархов.

Но во времена турецкого владычества, начиная с XVII века, храм был разграблен и заброшен. Громадное количество ценностей было вывезено, и лишь часть из них была впоследствии обнаружена в различных монастырях Кавказа.

Моквский храм (Абхазия)Восстанавливать строение начали в XIX веке. К сожалению, многие из этих изменений навсегда изменили внешний вид и внутреннее убранство храма. Были уничтожены некоторые очень важные элементы. Например, убрана историческая черепичная крыша, срублены рельефы на стенах и забелены уникальные фрески и алтарная мозаика. В эти годы собор превращается в усыпальницу известных людей. В нем нашел свое последнее пристанище последний князь Абхазии Михаил Шервашидзе и его супруга Александра.

Как добраться до Моквского храма

Моквский храм (Абхазия)Храм в абхазском селе Моква открыт для верующих с 2002 года. Возвращение старинной святыни – это важная часть восстановления исторического и духовного наследия абхазского народа. При том, что службы здесь проводятся нечасто, двери церкви открыты для всех посетителей. Возле церкви живет смотритель, который открывает храм для экскурсий. Попасть в собор можно из села Моква, на окраине которого и стоит Моквский храм.

При желании посетить Моквский храм воспользуйтесь услугами компании «Апсуа-Вояж», которая организует интересные экскурсии по всем достопримечательностям Абхазии, в том числе и восточной её части, а также осуществляет трансфер из России в Абхазию и в обратном направлении.

Виртуальная 3D панорама — Моквский собор и окрестности

Фотографии Моквского храма – древней достопримечательности Абхазии

Моквский храм (Абхазия) Моквский храм (Абхазия) Моквский храм (Абхазия) Моквский храм (Абхазия) Моквский храм (Абхазия)Моквский храм (Абхазия)Моквский храм (Абхазия)Моквский храм (Абхазия)Моквский храм (Абхазия)Моквский храм (Абхазия)Моквский храм (Абхазия)Моквский храм (Абхазия)Моквский храм (Абхазия)Моквский храм (Абхазия)Моквский храм (Абхазия)Моквский храм (Абхазия)Моквский храм (Абхазия)Моквский храм (Абхазия)



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мысль на тему “Моквский храм (Абхазия)