Водопад Ирина (Абхазия)


Водопад Ирина (Абхазия)Можно сказать, что абхазский водопад с красивым женским именем Ирина – это открытие недавнего времени, ведь название своё он получил всего лишь в 2016 году. На самом же деле о нем в Абхазии знали давно, просто он был безымянным. Это обусловлено тем, что столь удивительное по своей красоте творение природы расположено в труднодоступном месте, где не бывают обычные прохожие. Зато именно удаленность этого водопада от цивилизации и помогла сохранить его до наших дней во всём природном великолепии!

История водопада Ирина в Абхазии

Водопад Ирина (Абхазия)Еще в советские времена этот водопад использовался как источник питьевой воды для снабжения поселка Акармара. Ныне этот шахтерский поселок существует в статусе города-призрака. Естественно, водопровод пришел в полное запустение и о существовании водопада все позабыли… Местонахождение этого водопада — восточная часть Абхазии, за населённым пунктом Акармара.

Только в 2016 году столь красивейшее чудо природы было вновь открыто и наконец-то обрело свое имя. Назвал его в честь своей мамы Ирины открыватель, местный житель – Арлан Какубава. Произошло это случайно, когда он с друзьями бродил по окрестным лесам. Поднявшись выше водопада Великан (Гигант), который тоже стал известен широкой общественности совсем недавно, они обнаружили еще один великолепный водопад высотой около 40 метров. Это мощный шумящий поток холодной и очень чистой горной воды. Он отличается исключительно живописным видом и необыкновенным, нетронутым человеком природным окружением (см. фото).

Особенности абхазского водопада Ирина

Водопад Ирина (Абхазия)Мощный поток воды обоим водопадам – Великану (Гиганту) и Ирине – обеспечивают расположенные на Кодорском хребте два могучих ледника. Они питают источники, которые сливаются в единый поток, образуя на скалах удивительной красоты водопады. Можно сказать, что такие водопады всесезонные, так как они пересыхают только в исключительных случаях, да и то не полностью.

Но красота этих мест доступна пока что только для самых стойких и сильных духом путешественников. Как таковых дорог здесь нет, местность покрыта очень скользкой глиной, поэтому ехать можно лишь на автомобилях повышенной проходимости. Пешеходная часть пути тоже нелегкая, требует специальной подготовки, одежды и обуви. Но все старания и труды окупятся сторицей, ведь путешественники окажутся в девственных местах, где до них едва ли побывало больше пары сотен человек…

Чтобы посетить водопад Ирина, обратитесь в компанию «Апсуа-Вояж», где вам организуют незабываемую экскурсию к этой и к другим достопримечательностям Абхазии, в том числе и восточной её части. Также компания оказывает по доступным расценкам услуги трансфера, как из России в Абхазию, так и в обратном направлении.

Фотографии водопада Ирина – новой достопримечательности Абхазии

Водопад Ирина (Абхазия) Водопад Ирина (Абхазия) Водопад Ирина (Абхазия) Водопад Ирина (Абхазия) Водопад Ирина (Абхазия) Водопад Ирина (Абхазия)Водопад Ирина (Абхазия)Водопад Ирина (Абхазия)Водопад Ирина, окрестности (Абхазия)Водопад Ирина, окрестности (Абхазия)Водопад Ирина, окрестности (Абхазия)


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.