Пещера Крубера-Воронья (Абхазия) 1


Пещера Крубера-Воронья (Абхазия)Пещера Крубера (по-другому – Воронья) находится в Абхазии и известна на весь мир тем, что является одной из самых глубоких на всём земном шаре из всех изученных пещер. Глубже только пещера Верёвкина, которая также расположена на территории Абхазии. Эту пещеру назвали в честь знаменитого учёного Александра Крубера. Попасть в пещеру Крубера-Воронья можно, посетив горный массив Арбаика и поднявшись на высоту 2256 метров над уровнем моря. Путь не из лёгких, но он того стоит! Эта таинственная бездна состоит из ряда колодцев, которые объединены между собой подземными тоннелями и залами.

История открытия пещеры Крубера-Воронья в Абхазии

Пещера Крубера-Воронья (Абхазия)Вот уже много лет учёные со всего мира пытаются разгадать многовековые тайны пещеры Крубера-Воронья в Абхазии. Открытие этого природного достояния принадлежит советским спелеологам. В 1960 году они достигли глубины в 95 метров. После этого в течение нескольких десятков лет проводились различные погружения, и постепенно знания о подземных лабиринтах пещеры Крубера-Воронья множились в разы. С каждым новым спуском глубина увеличивалась до 200, 350, 710 метров.

В 2007 году рекорд погружения составил 2191 м. Это достижение закреплено за украинцем Геннадием Самохиным. Впрочем, дойти почти до дна пещеры Крубера-Воронья сумели и женщины. Так, например, исследователь из Литвы добралась до 2000 метров. Мужество этих людей каждый раз вознаграждалось всё новыми открытиями!

Пещера Крубера-Воронья (Абхазия)У пещеры есть экстремальные участки, где нужно пользоваться канатами и погружаться в ледяную воду. В пещере Крубера-Воронья не проводятся экскурсии для туристов, а попасть сюда можно только став полноценным участником экспедиции, которые проходят нечасто. Для этого нужно иметь специальное оборудование и обладать минимальными альпинистскими навыками. 10.08.2013г. установлена новая отметка глубины пещеры Крубера-Воронья, составляющая на сегодняшний день 2.196 метров.

Тайны и секреты абхазской пещеры Крубера-Воронья

Пещера Крубера-Воронья (Абхазия)На глубине 200 метров «бездонная пещера» делится на две ветки: Главную и Куйбышевскую, а Центральная линия расходится на множество ветвей уже с глубины 1000 метров. Часть тоннелей пещеры Крубера-Воронья до сих пор остаются непознанными. Многие из них полностью залиты водой, что значительно затрудняет работу учёных. Один из гротов назван «Залом Советских спелеологов» в честь всех тех, кто пытался постичь это великое чудо природы!

Интересным фактом является то, что здесь берет своё начало самая короткая на планете Земля река под названием Репруа, протяжённость которой не более 18 метров. На глубине пещеры Крубера-Воронья найдено большое количество новых видов рыб и рачков, а также животное из ряда ногохвосток, которое существовало ещё 450 миллионов лет назад… Plutomurus ortobalaganensis признано самым глубоководным животным в мире. Много тайн раскрыла пещера Крубера-Воронья для человека, но сколько секретов она ещё спрятала в своих недрах…

Фотографии одной из самых глубоких в мире пещер – Крубера-Воронья

Пещера Крубера-Воронья (Абхазия)Пещера Крубера-Воронья (Абхазия) Пещера Крубера-Воронья (Абхазия) Пещера Крубера-Воронья (Абхазия) Пещера Крубера-Воронья (Абхазия) Пещера Крубера-Воронья (Абхазия) Пещера Крубера-Воронья (Абхазия)Пещера Крубера-Воронья (Абхазия)Пещера Крубера-Воронья (Абхазия)Пещера Крубера-Воронья (Абхазия)Пещера Крубера-Воронья (Абхазия)Пещера Крубера-Воронья (Абхазия)Пещера Крубера-Воронья (Абхазия)



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мысль на тему “Пещера Крубера-Воронья (Абхазия)