Храм Амбара (Абхазия)


Храм Амбара (Абхазия)Храм Амбара в Абхазии или по-другому Мюссерский храм – это примечательное архитектурное здание приблизительно 7-8 века. А примечателен он тем, что расположен в красочной местности, в Мюссере (между Пицундским мысом и Гудаутой), практически на берегу Черного моря (100 м) и находится на дальнем расстоянии от цивилизации. Храм расположился на берегу крохотной одноимённой речки Амбара, отсюда и происходит название этой местности. Хотя сейчас абхазский средневековый храм Амбара заброшен и увит дикими растениями, он обладает величественным видом здания старинного типа, выделяющимся среди других здешних построек. Мюссерский храм – это не только священное место, но также заповедная зона национального значения.

Мюссерский храм Амбара – древняя достопримечательность Абхазии

Храм Амбара (Абхазия)Существует несколько предположений, выдвинутых историками, кто был архитектором данного творения. Одни считают, что это был абхазский царь Леон III. Но возможно, что эту архитектурную постройку воздвигли люди объединенного грузинского царства. Это может быть, если храм Амбара был создан после 978 года. В прошлые времена на данном месте было крупное поселение или даже город, хотя эти факты не подтверждены историческими документами. Кроме того, у самого храма есть маленькая пристройка и кусок внешней стены, поэтому вполне возможно, что здесь когда-то был монастырь.

Окрестности и вид храма Амбара в Абхазии

Храм Амбара (Абхазия)В храм Амбара можно зайти и побродить внутри столь древнего творения пока неизвестных зодчих. Внутри храма довольно чисто, тут нет мусора и зарослей. Можно даже зайти на второй ярус здания по лестнице, хотя она очень старая и уже потеряла своё изначальное назначение. Некоторые ошибочно считают, что храм Амбара расположен в центре Мюссерского заповедника. На самом деле он построен на окраине и до ближайшего населенного пункта можно добраться лишь в течение 20 минут.

Храм Амбара (Абхазия)Уникальная архитектура старинного абхазского храма Амбара поражает своим великолепным видом… Особое любопытство туристов в Мюссерском храме привлекают большие оконные проемы и три арочных прохода, которые располагаются в южной части руин. Большое и красивое сооружение стоит без крыши, обвитое плющом и мхом, как-бы напуская на себя вид таинственности и непредсказуемости. Недалеко от храма Амбара построен пансионат «Мюссера». От него до святилища можно дойти пешком во время утренней прогулки, около трёх километров через лес.

Как попасть в живописные руины храма Амбара

До храма Амбара проще всего доехать, свернув с Сухумской трассы на Мюссерском посту ГИБДД. Путь пролегает через заповедник по асфальтированной дороге. От поста до места назначения порядком 16 км. Путешественники могут попасть сюда либо своим ходом, пользуясь разными видами транспорта (автобусы, маршрутки, такси), либо иным способом – приехать с экскурсией и гидом.

Виртуальная 3D панорама — храм-крепость Амбара (Мюссера, Абхазия)

Фотографии храма Амбара – средневековой достопримечательности Абхазии

Храм Амбара (Абхазия) Храм Амбара (Абхазия) Храм Амбара (Абхазия) Храм Амбара (Абхазия) Храм Амбара (Абхазия) Храм Амбара (Абхазия) Храм Амбара (Абхазия) Храм Амбара (Абхазия)Храм Амбара (Абхазия)Храм Амбара (Абхазия)Храм Амбара (Абхазия)Храм Амбара (Абхазия)Храм Амбара (Абхазия)Храм Амбара (Абхазия)


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.