Погода в Абхазии по месяцам и временам года


Абхазия расположена в субтропической средиземноморской климатической зоне, где лето тёплое, но не слишком жаркое, а зима очень мягкая и почти без снега за исключением горной местности. Прибрежные курорты Абхазии защищены от холодных ветров с севера высокой стеной горных хребтов, а с юга – теплым Чёрным морем. Даже в зимние месяцы на черноморском побережье Абхазии не сильно холодно, температура воздуха тут редко опускается ниже нуля.

Можно смело сказать, что погода в Абхазии благоприятная круглый год! Благодаря тёплому, мягкому и влажному субтропическому микроклимату местные агрономы называют Абхазию раем для земледелия, а туристы – раем для отдыха. Отдыхать в Абхазии можно круглогодично, но по традиции курортный сезон тут с мая по октябрь включительно.

Основной объём осадков в Абхазии (снег в горах и дожди на побережье) выпадает зимой, а летом здесь почти всегда солнечная погода. Среднегодовая примерная температура воздуха на абхазском побережье +17…+18°C. Летом в Абхазии днём в среднем +28 градусов тепла и +24°C ночью, а зимой соответственно: +15°C днем и +10°C ночью. Минусовая температура воздуха в Абхазии зимой редкость, если говорить о побережье, а вот в горах морозы бывают и могут держаться продолжительное время. Чем выше в горы, тем холоднее…

Есть один немаловажный нюанс: летом температура воздуха в Абхазии почти не меняется, будь солнечно или пасмурно, а вот зимой всё иначе. В зимние дни в солнечную погоду температура воздуха на абхазском побережье может составлять даже +20 градусов, но при пасмурной погоде падает до +10, а когда идёт дождь, то может опускаться ещё ниже…

Погода в Абхазии весной

  • Погода в Абхазии в марте

В начале весны, в марте, погода в Абхазии уже вовсю балует солнечными тёплыми деньками. Купаться в марте в Чёрном море у берегов Абхазии пока холодно, так как температура морской воды около +12…+14 градусов, но загорать уже можно, ведь дневная температура воздуха частенько достигает +19°C. Дожди в Абхазии в марте бывают редко.

  • Погода в Абхазии в апреле

В середине весны, в апреле, погода в Абхазии в основном тёплая и солнечная. Днем воздух прогревается до +20 градусов по Цельсию, а морская вода до +17…+18°C. Как правило, в это время года смелые отдыхающие с Севера уже купаются в водах Черного моря в акватории Абхазии. Дожди в апреле редкие.

  • Погода в Абхазии в мае

В конце весны, в мае, погода в Абхазии ещё теплее! Столбик термометра с каждым днём поднимается всё выше и выше. Это лучшее время для отдыха людям, плохо переносящим жару. А ещё этот месяц идеален для лечебных туров с целью оздоровления организма. В среднем воздух в Абхазии в мае прогревается до стабильных +20 градусов по Цельсию, а температура воды в море до +19°C.

Ознакомьтесь на нашем сайте с информацией про отдых в Абхазии весной — март, апрель, май

Погода в Абхазии летом

Про погоду в Абхазии летом

  • Погода в Абхазии в июне

В начале лета, в июне, погода в Абхазии отличается ещё бо́льшим теплом, но жары нет. Июньская температура воздуха вполне комфортная, в среднем она составляет +22…+23°C. В конце июня погода в Абхазии может отличиться жаркими деньками, а температура морской воды подняться до +20…+22 градусов. Это время уже смело можно назвать началом купального сезона.

  • Погода в Абхазии в июле

В середине лета, в июле, погода в Абхазии очень тёплая, а иногда даже жарковатая со средней температурой воздуха днём +25…+27°C, а ночью немного прохладнее – около +22°C. Вода в море настолько тёплая, что из неё можно не выходить часами… Средняя температура морской воды +23°C. Начинается пик сезона! Изредка бывают дожди, но они кратковременные и теплые.

  • Погода в Абхазии в августе

В конце лета, в августе, погода в Абхазии по-настоящему жаркая! Температура воздуха на побережье достигает наивысших отметок (до +28°C), а море прогревается до максимума (+24…+25°C). Последний месяц лета в Абхазии – это пик года и пик летнего сезона. Дожди в августе бывают крайне редко.

Посмотрите на нашем сайте информацию про отдых в Абхазии летом — июнь, июль, август

Погода в Абхазии осенью

Про погоду в Абхазии осенью

  • Погода в Абхазии в сентябре

В начале осени, в сентябре, погода в Абхазии, как правило, идеальная для тех, кто не любит пекло. Жара потихоньку спадает, но сезон купания в море продолжается, т.к. морская вода еще не успела остыть и остается в пределах +24°C. Температура воздуха +24…+25 градусов. Иногда в начале осени в Абхазии льют дожди, а на Чёрном море бывают штормы. Обычно это происходит ближе к середине сентября, т.е. перед наступлением бархатного сезона.

  • Погода в Абхазии в октябре

В середине осени, в октябре, погода в Абхазии уже напоминает о календарной осени, опуская ночную температуру воздуха до +11…+12°C. В этот период бывают небольшие дожди. В дневное же время относительно тепло, хотя с каждым днём воздух постепенно остывает и прогревается лишь до +18 градусов. Постепенно остывает и морская вода, до +21°C. Купаться в море можно, но уже не совсем комфортно, когда из относительно тёплой воды (+21°C) нужно выходить на берег, где достаточно прохладно (+18°C).

  • Погода в Абхазии в ноябре

В конце осени, в ноябре, погода в Абхазии разная… Бывают и относительно тёплые солнечные дни, и изрядно дождливые прохладные. В ноябре показания термометра днём опускаются в среднем до +12…+15 градусов. Иногда бывает ветрено, а в дождливую погоду очень влажно. Морская вода еще не успевает остыть и остается в пределах +18°C, но искупаться в море могут отважиться только «моржи».

Почитайте на нашем сайте информацию про отдых в Абхазии осенью – сентябрь, октябрь, ноябрь

Погода в Абхазии зимой

Про погоду в Абхазии зимой

  • Погода в Абхазии в декабре

В начале зимы, в декабре, погода в Абхазии прохладная, но каждый год по-разному. В основном декабрьская погода в Абхазии больше похожа на осеннюю, будто осень всё ещё продолжается. В декабре на здешнем черноморском побережье днём может быть достаточно тепло, когда воздух прогревается до +15…+17 градусов по Цельсию, но в Чёрном море в это время года тут обычно уже никто не купается. В горах Абхазии в декабре может пойти первый снег, но горные вершины защищают абхазское побережье от холодных ветров, благодаря чему внизу у берега моря можно насладиться теплыми деньками в прибрежных кафе.

  • Погода в Абхазии в январе

В середине зимы, в январе, погода в Абхазии зачастую холодная. Особенно холодно во второй половине января от неприятной сырости из-за повышенной влажности, так как частенько пасмурно и идут дожди, а иногда даже снег, но не каждый год. Впрочем, такое понятие как «холодно» зимой в Абхазии относительное. Днем тут в среднем до +10°C, а ночью холодает в среднем до +5…+3°C. Неприятные ощущения иногда может добавить прохладный ветерок. Купаться в море в Абхазии в январе не стоит, т.к. морская вода всего лишь +9…+10 градусов по Цельсию.

  • Погода в Абхазии в феврале

В конце зимы, в феврале, погода в Абхазии теплее, чем в январе. Ночью теплеет, но только на несколько градусов, а днем температура воздуха по-прежнему +10°C. Дожди и ветер в это время года не редкость, но в основном в первой половине февраля. Вода в Чёрном море в акватории Абхазии в феврале всё ещё прохладная: +9…+10 градусов по Цельсию.

Узнайте на нашем сайте всё про отдых в Абхазии зимой — декабрь, январь, февраль

Погода в Абхазии по месяцам


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.