Роспотребнадзор о ситуации с коронавирусом COVID-19 в Абхазии


Как сообщила сегодня, 27.07.2020г., пресс-служба Минздрава РА, цель визита сотрудников Роспотребнадзора в Абхазию – оценка эпидобстановки в республике и оценка состояния объектов размещения туристов. Российские эксперты из Роспотребнадзора оценили эпидобстановку в Абхазии как стабильную, а работу республиканской лаборатории соответствующей всем существующим на сегодняшний день международными критериями и стандартам.

Оценка распространения, выявления и лечения коронавируса COVID-19 в Абхазии

  • Эксперты Роспотребнадзора констатировали факт, что эпидемиологических вспышек в Абхазии нет. Имеются единичные случаи инфицирования коронавирусом COVID-19, но их количество аналогично международной статистике. Т.е. эпидобстановка в республике Абхазия стабильная и всё это благодаря своевременно принятым мерам.
  • Оценка работы республиканской лаборатории, в частности: отдела вирусологии, где осуществляется ПЦР-диагностика коронавирусного инфицирования COVID-19, дана специалистом российского противочумного института. Эксперт сделал следующий вывод: исследования, осуществляемые в республиканской лаборатории, соответствуют международным стандартам, в том числе стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
  • Российскими специалистами даны рекомендации по усилению материально-технической базы республиканской лаборатории, т.к. возможно, что придется делать большее количество исследований и тестов на наличие или отсутствие коронавируса COVID-19. На сегодняшний день в республиканской лаборатории работают всего лишь 2 лаборанта. Необходимо привлечь еще несколько специалистов, чтобы лаборатория могла работать круглосуточно.
  • Уровень состояния и оснащенности объектов размещения туристов, которые посетили российские специалисты, удовлетворительный. Экспертами Роспотребнадзора даны некоторые рекомендации по соблюдению соответствующих санитарных норм и правил, которые аналогичны инструкциям, разработанным республиканской СЭС Абхазии. Также были обсуждены вопросы маршрутизации пациентов через государственную границу Абхазии с Россией и их направление в медицинские организации РФ.

Вопрос о поэтапном открытии границы Абхазии с Россией будет обсуждаться в Москве 28 июля 2020г. на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Роспотребнадзор оценил ситуацию с COVID 19 в Абхазии

В отслеживании ситуации с коронавирусной инфекцией помогает «Онлайн карта распространения коронавируса COVID-19». Берегите себя, своих родных и близких, а также друзей и коллег!!! С уважением, администрация интернет-портала «Go to Abkhazia! Едем в Абхазию!»


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.