Сухумский маяк (Абхазия) 1


Сухумский маяк – удивительная достопримечательность Абхазии, имеющая и сегодня важное практическое значение. Уже почти 150 лет он подсказывает верный путь кораблям, а туристы с удовольствием совершают сюда экскурсии.

Маяк в Сухуме – подарок из Франции

Сухумский маяк (Абхазия)В далёком 1861 году из Франции в Абхазию было привезено 37-метровое сооружение, известное сегодня как Сухумский маяк. Эта достопримечательность Абхазии была изготовлена из стали на фирме Ernest Couin известного французского инженера Эрнеста Гуэна (об этом и сейчас напоминает табличка над входом). Рабочим понадобилось целых 150 дней для установки. Пришлось вколачивать в землю на глубину 17 метров винтовые сваи и сооружать стальную платформу.

Сухумский маяк (Абхазия)Не сразу удалось наладить работу. В первое время из-за сильных ветров верхушка Сухумского маяка раскачивалась, что приводило к выплёскиванию масла из светильника. Чтобы решить проблему, вместо лампы установили ацетиленовую горелку, а основу опоясали системой тросов. Позже сооружение оборудовано было электрическим фонарём.

В 1876 году Абхазия едва не лишилась Сухумского маяка: тогда бушевала русско-турецкая война, и противник попытался повалить конструкцию. К счастью, ничего не вышло. Позже, в 1887 году, турки демонтировали систему освещения, однако через полгода она была восстановлена. С 2000 по 2008 год Сухумский маяк не действовал из-за недостатка финансирования, но затем заработал снова и успешно функционирует по сей день.

Экскурсия на высоту птичьего полёта

Сухумский маяк (Абхазия)Высота навигационного сооружения достигает 37 м, горизонт освещения – 24 км. Чтобы подняться наверх, придётся преодолеть 137 ступеней винтовой лестницы. Столь утомительная экскурсия вполне оправдана, ведь с высоты Сухумского маяка открывается неописуемой красоты панорама на город Сухум и на морской простор. Те путешественники, которые поднимались на вершину этой достопримечательности Апсны, с восторгом рассказывают, сколь завораживающее зрелище открылось перед ними, особенно если в это время на море разыгрывался шторм. Раньше на смотровой площадке можно было найти тетрадь учёта посетителей. Сейчас она утеряна, а ведь Сухумский маяк в своё время посещали очень многие знаменитости, например, Владимир Маяковский.

В окрестностях этой достопримечательности для удобства отдыхающих, приехавших на экскурсию, создана вся необходимая инфраструктура: кафе, бары, гостевые дома.

Как добраться?

Мыс, на котором расположен Сухумский маяк, называется «Гумиста», не смотря на то, что река Гумиста протекает не так близко от этого места. Сюда из центра города ходят маршрутные такси, автобусы и троллейбусы. Необходимо выйти на остановке «Атолл». От набережной Диоскура можно дойти сюда пешком, но это далековато и не совсем удобно для пешей прогулки.

Фотографии Сухумского маяка – уникальной достопримечательности Абхазии

Сухумский маяк (Абхазия)Сухумский маяк (Абхазия)Сухумский маяк (Абхазия)Сухумский маяк (Абхазия)Сухумский маяк (Абхазия)Сухумский маяк (Абхазия)Сухумский маяк (Абхазия)Сухумский маяк (Абхазия)Сухумский маяк (Абхазия)Сухумский маяк (Абхазия)Сухумский маяк (Абхазия)Сухумский маяк (Абхазия)Сухумский маяк (Абхазия)Сухумский маяк (Абхазия)



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мысль на тему “Сухумский маяк (Абхазия)

  • Vitaliya Bedrik (Manuylov), Салем

    А ведь я там по близости жила в детстве и не знала откуда этот самый маяк, который видела вечером из своего окошка…