Способы пересечения границы РФ с Абхазией 2


Чтобы путешествие по такой прекрасной стране как Апсны прошло безо всяких осложнений, стоит заранее узнать, что ждет туриста на границе России с Абхазией. Знание реалий сможет значительно упростить и ускорить пересечение российско-абхазской границы и сделает отдых в Абхазии максимально приятным и удачным. Кстати, на нашем интернет-портале вы можете в любое время увидеть воочию, что в данный момент происходит на границе Россия — Абхазия, посетив страницу нашего сайта в разделе ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ под названием ВЕБ-КАМЕРЫ НА ГРАНИЦЕ РОССИЯ-АБХАЗИЯ.

Варианты перехода границы РФ и Абхазии

Между Российской Федерацией и Абхазией функционируют два моста. Один из них предназначен для пешего пересечения границы, а второй – для передвижения автотранспорта. По пешеходному мосту идут те, кто пришел в страну пешим ходом, а также пассажиры общественного автотранспорта и доехавшие до границы Россия – Абхазия на такси, а по автомобильному мосту – пересекающие границу России с Абхазией на личном авто, на транзитных автобусах или на такси.

Пешее пересечение границы России с Абхазией

Граница РФ и АбхазииВсе, кто хочет перейти границу России с Абхазией пешком или является пассажиром общественного автотранспорта либо приехал до границы РФ – РА на такси, должен совершить переход около километра от так называемого Казачьего Рынка в поселке Веселом на российской территории до абхазского контрольного пункта Псоу.

Досмотр осуществляется дважды – на территории Российской Федерации в контрольно-пропускном пункте Адлер, а затем уже на абхазской земле. Кстати, на границе Россия — Абхазия имеется магазин беспошлинной торговли Duty Free, где можно существенно дешевле купить различные товары.

Переезд границы РФ – Абхазия на авто

Граница РФ и АбхазииБезусловно, путешествовать по любой стране намного удобнее и проще на авто, ведь это избавляет от привязки к общественному транспорту. Соответственно, данный способ сделает отдых в Абхазии более свободным и комфортным. А если турист прибывает на самолете в Сочи или на поезде в Адлер, то добраться до пункта пересечении границы и проехать далее на территорию Абхазии можно с удобствами, наняв у аэропорта Сочи или ж/д вокзала Адлера такси.

Однако для пассажиров любого легкового транспорта существует ряд особенностей при пересечении границы России и Абхазии. В то время как водители вместе со своим автотранспортным средством проходят на контроль по специальному автомобильному мосту, пассажиры личного авто либо такси переходят на другой мост, предназначенный только для пешего движения. Там они предъявляют документы сначала на КПП России, а затем уже на территории Республики Абхазия.

Граница РФ и АбхазииВодителю автомобиля необходимо иметь при себе водительские права и технический паспорт, то есть документ о регистрации транспорта. Если водитель не является хозяином машины, у него на руках обязана быть нотариально заверенная генеральная доверенность. Также потребуется заполнение таможенной декларации на автомобиль, и нужно будет оплатить небольшой сбор за постановку транспортного средства на временный учёт в ГАИ республики Абхазия. Его стоимость составляет около 150 рублей. К тому же, сейчас можно отслеживать ситуацию на границе Россия-Абхазия, наблюдая записи web-камер в режиме онлайн, причем как с российской стороны, так и с абхазской — ВЕБ-КАМЕРЫ НА ГРАНИЦЕ РОССИЯ-АБХАЗИЯ.

После перехода границы пассажиры возвращаются в автомобили и продолжают свое путешествие уже по Абхазии.

Переезд границы РФ – Абхазия на электропоезде

Граница РФ и АбхазииЭто очень удобный способ пересечения границы Россия-Абхазия. Единственное ограничение состоит в том, что электропоезд из Адлера в Сухум и обратно ходит всего лишь один раз в сутки. Но зато пассажирам очень удобно проходить таможенный и паспортный контроль. Для этого не нужно никуда выходить при пересечении границы России и Абхазии. Электричка останавливает в Веселом (Россия), где пассажиров досматривают русские таможенники и пограничники прямо в вагонах, затем электропоезд двигается далее и процедура повторяется, но уже на территории Абхазской Республики. Аналогичная ситуация с пересечением границы Россия – Абхазия и при поездке в республику Абхазия на прямых поездах, которых в летний сезон ходит немало, причем из разных городов России.

Пересечение границы Россия-Абхазия на рейсовом автобусе

Граница РФ и АбхазииЭто также достаточно удобный способ попасть из России в Абхазию. Для того чтобы существенно ускорить и упростить процесс пересечения границы Россия – Абхазия, с этого года для каждого вида автотранспорта выделена отдельная полоса движения. Легковой, грузовой транспорт и рейсовые автобусы двигаются через границу раздельно, каждый по специальной полосе. Это практично, удобно, помогает ликвидировать пробки и упрощает переход границы Россия – Абхазия. Сам процесс существенно сократился и теперь занимает немного времени. Соответственно, попасть на отдых в Абхазии можно значительно быстрее, без утомительного ожидания на границе Россия – Абхазия.

Совет от интернет-портала «Go to Abkhazia! Едем в Абхазию!»

Как видно из всего вышенаписанного, способов пересечения границы Россия – Абхазия немало. Безусловно, на чем и как пересечь границу РФ-Абхазия — выбирать вам самим. Мы лишь вкратце рассказали о том, какими способами и как можно преодолеть границу Россия-Абхазия. А про то, какие из официальных бумаг нужно обязательно взять с собой, чтобы попасть на территорию Абхазии, прочите в соответствующей статье на нашем интернет-портале – Какие документы нужно взять с собой при поездке в Абхазию.

Интернет-портал «Go to Abkhazia! Едем в Абхазию!» рекомендует

Прежде чем попасть в Абхазию, не забудьте обеспечить себе комфортабельное проживание на время отдыха на Черном море. К услугам отдыхающих разнообразные санатории, пансионаты и гостиницы Абхазии, причем все они разных типов и различного уровня комфортабельности. При желании можно в Абхазии снять квартиру, арендовать дом под ключ в Абхазии или дачу на берегу моря, а также снять комнату в частном секторе Абхазии или снять номер в частной гостинице, т.е. в частном гостевом доме – предложений достаточно много. Однако аренда жилья должна быть выполнена заранее, поскольку наплыв отдыхающих лишает свободы выбора.



Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

2 мыслей про “Способы пересечения границы РФ с Абхазией

  • Николай

    Добрый день ! У меня такой вопрос: Я проживаю в Финляндии, но гражданство Российское. Могу ли я пересечь границу с Абхазией на машине с финскими номерами. Спасибо заранее за ответ.

  • Ольга Данилевича

    Добрый день! Я очень и давно хочу посетить Абхазию, но у меня есть вопрос: Как и где оформить визу, так как я гражданка Латвии. Но живу в России 10 лет с видом на жительство. Получаю российскую пенсию, имею прописку, пенсионную страховку, удостоверение пенсионера. Пыталась спросить на сайте посольства, но ответа не получила. Как мне быть, может быть поможете советом??? Спасибо, с уважением, Ольга Данилевича.